NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

40% домов красноярцев остаются без отопления

В мэрии рассказали как действовать, если ваши батареи еще холодные

Полностью пустить тепло в дома должны в течение 10 дней

К 20 сентября отопление запущено в 3370 зданиях Красноярска — это около 60% от числа всех домов города. Сюда входят жилые дома, социальные и коммерческие учреждения, офисные помещения, отчитались в департаменте городского хозяйства.

Открывать задвижки и пускать в дома тепло начали 18 сентября. Батареи уже работают в 80% школ и детских садов города, в большей половине больниц и поликлиник, 60% вузов и колледжей.

В мэрии объясняют — если в вашей квартире до сих пор нет отопления, обратитесь в свою управляющую организацию. Телефоны можно найти в квитанциях на оплату услуг ЖКХ. Именно от управляющих организаций сейчас зависит скорость подачи и качество теплоснабжения в каждой квартире.

— Как правило, причиной задержки подачи отопления является нехватка персонала в управляющих организациях. Некоторые компании обслуживают тысячи домов, а слесарей, которые настраивают оборудование, всего несколько бригад. Чтобы обслужить все дома, им требуется время. Также причиной проблем с теплоснабжением в первые дни могут быть завоздушенные стояки, некачественно промытые трубы и другие технические проблемы в отдельных квартирах или даже комнатах. Их в оперативном порядке обязаны решать бригады специалистов из управляющих организаций, — пояснили в мэрии.

Для окончательной отладки подачи отопления управляющим и теплоснабжающим организациям требуется несколько дней. На настройку обычно отводится не более 10 суток.

В администрации отметили, что к середине недели в каждом районе города заработают горячие линии по вопросам отопления. Пока жаловаться рано, заверили в департаменте, необходимо дать время управляющим компаниям сделать свою работу.

Также напомнили — плата за отопление в течение отопительного периода в Красноярске с прошлого года начисляется неравномерно каждый месяц, а исходя из фактического потребления. То есть в квитанциях будут отражены суммы, которые соответствуют показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии. Каждый месяц они могут быть разными.

Уже на этой неделе в Красноярске будут заморозки — мы спросили у синоптиков, когда это случится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства