Город В Парке 400-летия Красноярска установили 5-метровый памятник бывшему главе края Федирко

В Парке 400-летия Красноярска установили 5-метровый памятник бывшему главе края Федирко

Скульптура появилась спустя 2 года после его смерти и обошлась бюджету в 16,6 миллиона рублей

Фигура появится в парке возле МВДЦ «Сибирь»

Сегодня, 10 сентября, спецтехника водрузила на постамент памятник экс-главе края Павлу Федирко. О том, что его фигура появится в Парке 400-летия Красноярска на Взлетке, говорились несколько лет, а 4 июля текущего года были объявлены торги на работы по созданию и установке скульптуры.

Конкурс прошел еще в прошлом году. Жюри выбрало победителем проект красноярского скульптора Андрея Кияницына. Он также является автором многих других памятников в городе — фотографа на проспекте Мира, «Дяди Яши и стажера» на улице Парижской Коммуны (2003 год), рек Хатанги и Тунгуски, фонтана «Реки Сибири» рядом с Театральной площадью (2006 год).

5-метровая фигура из бронзы обошлась бюджетам города и края в 16,6 миллиона рублей.

По срокам Андрей Кияницын должен был уложиться к 12 сентября. И как, отвечая на вопросы журналиста NGS24.RU, он заявил, что возможности не успеть у него не было. 13 сентября 2021 покойному Федирко исполнилось бы 89 лет.

По словам автора, на проработку концепции памятника было дано два месяца, этот промежуток он называет небольшим, потому что за время работы над скульптурой и знакомством с личностью бывшего главы края восприятие его менялось. За это время он общался с дочерью Павла Федирко, жителями края, которые работали с ним в 80-х годах. После утвержденной концепции у автора родилось еще два эскиза. Но они не будут реализованы, потому что эскизы уже утверждены комиссией конкурса.

Праздничное открытие должно состояться в ближайшее время.

Павел Федирко скончался 9 августа 2019 года. Он руководил краем с 1972 по 1987 год. При Федирко в Красноярском крае построили Ачинский нефтеперерабатывающий завод, Красноярский металлургический завод, Дивногорский завод низковольтной аппаратуры, «Крастяжмаш» и новый аэропорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства