Город Котельная больше не будет дымить: с сентября школа в Покровке перейдет на отопление от ТЭЦ-3

Котельная больше не будет дымить: с сентября школа в Покровке перейдет на отопление от ТЭЦ-3

Старую котельную, которая находилась в том же здании, демонтируют

На месте котельной поставят тепловой пункт, который отлично адаптируется к погодным условиям

Школа № 51 в Покровке раньше отапливалась собственной котельной, которая находилась в том же здании. Минусы очевидны: фильтров нет, а значит, дым не очищается и выбросами из низкой трубы дышали дети. С сентября 2021 года Сибирская генерирующая компания переведет школу на отопление от ТЭЦ-3. Для этого СГК строит новый трубопровод и индивидуальный тепловой пункт. Общая стоимость работ — 34 миллиона рублей.

Сейчас уже полностью смонтированы трубопровод на территории школы и 300 метров трубы до ближайшего центрального теплового пункта. Для переподключения необходимо построить еще один километр теплосетей, эту работу завершат в начале сентября. Кроме этого, подрядчики СГК восстановят благоустройство школы к 1 сентября, так что все дети придут на линейку уже в чистый двор.

— Не будет машин с углем и золой на территории школы, не будет дыма из трубы котельной. До 30 августа мы должны подключить новое оборудование и передать его в собственность школы. Сроки сжатые, но у нас большой опыт работы с такими установками, сделаем быстро. В гарантийный период поможем хозяйственному персоналу школы освоиться с новым оборудованием. Система автоматическая, так что это будет несложно, — рассказал директор теплосетевого подразделения СГК Сергей Иванов.

Вместо старой котельной подрядчики СГК установят современный и экономичный индивидуальный тепловой пункт с двумя насосами. Это инновационное оборудование будет подавать тепло в зависимости от погоды. В холодное время годы объем тепла увеличится, так что дети точно не замерзнут, а в теплую сократится, поэтому душно в классах не будет.

В этом году СГК установит еще три индивидуальных и четыре центральных тепловых пункта в рамках программы по замещению котельных в Красноярске. Таким образом, СГК заменит 20 неэкологичных котельных, две из которых расположены прямо в здании школ Покровки.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства