Город «Соседство неуместно»: проект благоустройства у ДК 1 Мая поменяли после решения установить там стелу

«Соседство неуместно»: проект благоустройства у ДК 1 Мая поменяли после решения установить там стелу

Стела «Красноярск — город трудовой доблести» появится здесь в следующем году

Ради стелы пришлось переносить проект скейтпарка

В Красноярске власти объявили об изменениях в проекте благоустройства сквера перед ДК 1 Мая. Работы там идут с начала сезона, но вот конечный результат будет отличаться от первоначального. Из общественного пространства убирают весь спорт — там не будет памп-парка (площадка для трюков скейтбордистов и велосипедистов) и дорожек для велосипедов. Как уточнили в администрации района, «это соседство неуместно» рядом со стелой в честь города трудовой доблести.

На площади сейчас укладывают новое покрытие, проводят освещение с элементами парковой иллюминации. Там устанавливают качели, новые лавочки, диваны и урны, проводят озеленение, высаживают новые деревья и кустарники — яблони, ели, сирень и вязы.

Так проект выглядел в апреле этого года

— Решение об установке на площади мемориальной стелы стало причиной изменения первоначальных планов по благоустройству территории. В обновленном пространстве решено не обустраивать площадку для катания на скейтбордах и спортивных велосипедах. Сомнения в необходимости памп-трека на этапе обсуждения проекта высказывали жители окрестных домов, которые опасались шума. После принятия решения о размещении стелы, соседство со спортивным сооружением неуместно, — объяснили в мэрии.

В остальном проект оставили без изменений. Он соединит в одну пешеходную цепочку сделанный в прошлом году променад по Красрабу и набережную за ДК. Она пока выглядит дикой, из благоустройства там только советская лестница из бетона и патриотичное граффити.

Горожане сначала голосовали за присвоение Красноярску звания «Города трудовой доблести», а затем за место, где установят монумент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства