Город Фигуры из покрышек и клумбы оказались вне закона: в мэрии рассказали о запрете использовать шины

Фигуры из покрышек и клумбы оказались вне закона: в мэрии рассказали о запрете использовать шины

Экологи говорят, что они разлагаются до 130 лет, и радуются инициативе

Двор дома на Мичурина, 1 заполонили фигуры животных и птиц

В мэрии Красноярска рассказали, что в городе, как и по всей России, запретили использовать автомобильные покрышки в качестве скульптур и ограждений в жилых дворах. Нарушителям, согласно закону, теперь будет грозить штраф.

— Экологи объясняют, что шины относятся к опасным отходам, которые могут разлагаться до 130 лет. Кроме того, они выделяют токсичный запах и могут легко воспламениться. С другой стороны, утилизация покрышек остается проблемной для многих регионов, — говорят в мэрии. — Шины нельзя выбросить в контейнер для мусора у дома. Перерабатывают их на специализированных заводах, где дробят в резиновую крошку, которая затем уходит на предприятия химической промышленности или применяется как продукт вторичной переработки для изготовления дорожного покрытия.

Также нельзя закапывать их даже на собственном участке. Теперь в КоАП для дачников за нарушение природоохранного законодательства грозит штраф в размере 1–2 тысячи рублей. Если попадутся повторно — 2–3 тысячи. К юрлицам подход более суровый: от 100 до 250 тысяч.


В Красноярске утилизировать шины можно в трех местах: в компании «СпортЛэнд», что находится в Солнечном, в «Эприс», которая принимает отработанные покрышки диаметром до 1200 мм, и на Красноярском заводе резиновой крошки.

При этом фигуры из шин прижились в Красноярске и традиционным элементом благоустройства еще с 90-ых. Их можно увидеть в разных дворах. Умелец с Мичурина, 1 создает необычные и запоминающиеся фигуры, которые продает в том числе управляющим компаниям в разные районы города. Красноярец обустроил целый скульптурный зверинец во дворе своего дома. Алексей Алексеевич Жученко сейчас на пенсии. День через два работает в охране. А в свободное время занимается дворовой скульптурой. Благодаря этому мужчину знают все жители близлежащих домов.

Эколог Евгений Сухарев, координатор программы по сохранению зеленого фонда города КРООРГС «Живой город», ликует: «Наконец-то до них дошло». По его словам, покрышки — отходы 4 класса опасности. Со дворов Красноярска они в одночасье не исчезнут, убежден он, этим должны заниматься управляющие компании.

— Может, следующее поколение будет жить без покрышек, — шутит он, — Эта инициатива освободить дворы от покрышек родилась не вчера, а довольно давно. В частности, я как председатель совета дома направил требование в УК еще два года назад — вывести все покрышки во дворе. Их вывезли, все, кроме самых больших. Штрафы будут накладывать на ТСХ или УК. Знаю, что люди не только во дворах устраивают, но и забирают с шиномонтажек их, привозят на дачу, устанавливают, что-то красят. Некоторые сильно увлекаются. Я был за границей и практически нигде не видел шины в таком количестве. Кроме Ирландии: у меня есть фотография двора — там тоже покрышки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства