Город МТС создала интернет-путеводитель по деревянной архитектуре Николаевки

МТС создала интернет-путеводитель по деревянной архитектуре Николаевки

Онлайн-проект поможет узнать об истории Красноярска и понять дух сибирской культуры

Старинные дома в частном секторе Николаевки идут под снос, а вместе с ними исчезает и целый пласт городской культуры

Жители страны могут отправиться в онлайн-экскурсию (6+), которая рассказывает о деревянной архитектуре Николаевки — района старой застройки Красноярска. Проект создан МТС — ведущей российской компанией по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов. Гид по старинному зодчеству поможет больше узнать об истории региона, понять дух сибирской культуры.

В путеводителе собраны наиболее типичные и самые интересные изображения деревянных наличников жилых домов района, где с давних времен селились выходцы из разных деревень края. Николаевка — старинный район Красноярска, упоминания о нем встречаются в вековых отчетах городских служб. Исчезающий частный сектор на протяжении последних лет интенсивно застраивается, старые дома идут под снос. Вместе с ними исчезает и целый пласт городской культуры, которая проявляется в различных объектах, одним из самых выразительных являются деревянные наличники. Этот проект покажет окна Николаевки даже через десятки лет людям из разных уголков планеты.

Исчезающая деревянная архитектура служит вдохновением для художников

Проект был создан совместно с городской афишей «Город Прима», редакция которой постоянно исследует тему краеведения. Онлайн-путеводитель содержит фотографии николаевских наличников в сопровождении комментариев местных жителей, историков, художников. Есть интерактивный блок — бесплатные раскраски с наличниками: можно распечатать ребенку или раскрасить самому, получится постер для офиса или квартиры.

— Культурный код Сибири — это сплав различных культур, этим он интересен. Деревянные наличники — явление, в котором этот культурный код выражен очень ярко. В Красноярском крае мы разбираемся в различных проявлениях идентичности региона — например, в 2020 году мы оцифровали наиболее значимые петроглифы древней Шалаболинской писаницы. Создав интернет-путеводитель по изображениям окон Николаевки, мы и продолжаем исследовать культурный код региона, и сохраняем память о его наиболее ярких явлениях. Таким образом мы поддерживаем уникальные культурные ценности и сохраняем память о них, — пояснил директор МТС в Красноярском крае Александр Колодкин.

О проекте «Культурный код»

«Культурный код» — это волонтерская акция сотрудников МТС, целью которой является сохранение и поддержка уникальных для территорий культурных ценностей и инициатив: разработка творческих технологий, сохранение памятников культуры, поддержка ремесленных школ и уникальных мастеров, поддержка инициативных местных сообществ и движений, а также уникальных самобытных региональных мероприятий, выставок, арт-объектов. За время реализации программы «Культурный код» проекты были реализованы более чем в 52 регионах страны.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства