Город Левобережный региональный оператор ликвидировал две свалки в Октябрьском районе

Левобережный региональный оператор ликвидировал две свалки в Октябрьском районе

В порядок привели площадки на улицах Гусарова и Карбышева

Региональный оператор решил помочь обратившимся к нему управляющим компаниям

Горы мусора у жилых домов пришлось убирать практически весь рабочий день. В результате на полигон вывезли более 22 тонн отходов. Как пояснили в «Красноярской рециклинговой компании», это был жест доброй воли: свалки образовались на площадках накопления ТКО, которые должны убирать управляющие организации. Прежде там размещались мульды, установленные левобережным оператором, но их пришлось убрать по требованию администрации Октябрьского района. А вот площадок для накопления ТКО там нет.

Директор УК Елена Дронникова рассказала: вместе с другой управляющей компанией они обслуживают площадку для сбора ТКО по адресу: ул. Гусарова, 7. Мульду убрали, а взамен необходимо было установить 10 контейнеров емкостью 0,8 кубометра. УК уже готова взять на себя ответственность за хранение контейнерного оборудования, которое может предоставить региональный оператор. Ведь сейчас площадка ежедневно превращается в помойку: люди сваливают пакеты с мусором прямо на бетон, поскольку существующих мусоросборников недостаточно.

Примерно такая же ситуация сложилась и с площадкой у дома № 4 по улице Карбышева — из-за нехватки контейнеров там постоянно скапливаются горы мусора, площадка тоже никем не содержится.

— Уборка площадок для сбора ТКО не входит в обязанности регионального оператора, — говорит исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании» Антонина Югай. — Но мы решили помочь управляющим компаниям, обратившимся к нам, и в порядке исключения разово убрать эти территории. В общей сложности на это ушел полный рабочий день, на полигон вывезено более 22 тонн мусора. Однако далее этот вопрос будет решаться только в правовом поле без «благотворительности» с нашей стороны.

По словам руководителя отдела экологического мониторинга «КРК» Наталии Орловой, проблема состоит в том, что места (площадки) для накопления ТКО в данное время не созданы и не оформлены в соответствии с санитарными нормами и правилами, а также не содержатся управляющими компаниями, обслуживающими рядом расположенные многоквартирные дома. Земельные участки под контейнерными площадками относятся к землям неразграниченной государственной собственности, что возлагает ответственность за их ненадлежащее состояние и, как следствие, за их содержание на органы местного самоуправления.

Наталия Орлова рекомендует администрации обратить внимание на правильное оформление контейнерных площадок и обеспечения на них чистоты и порядка. В «Красноярской рециклинговой компании» отмечают, что аналогичную работу можно провести и в других районах города, так как зачастую, несмотря на своевременный вывоз мусора региональным операторам, жители продолжают жаловаться на мусорные завалы, которые образуются вокруг мусорных контейнеров — из-за их недостаточного количества или отсутствия уборки площадки накопления ТКО. Если урегулировать этот вопрос, проблема формирования подобных несанкционированных свалок будет решена.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства