Город Пешеходный проспект Мира Опубликована схема и условия перекрытия проспекта Мира по выходным

Опубликована схема и условия перекрытия проспекта Мира по выходным

Закрывать часть улиц для авто планируют с вечера пятницы до вечера воскресенья

Все выходные в течение лета-2021 часть проспекта Мира будет пешеходной

В мэрии показали схему перекрытия кварталов в центре города, которая будет действовать с 5 июня. Пешеходным станет отрезок Мира от Перенсона до Обороны (краевой библиотеки) и часть Кирова — от Маркса до конца здания на Кирова, 23.

На Перенсона и Диктатуры Пролетариата сохранится одностороннее движение

По информации департамента транспорта, через этот участок ходит 8 маршрутов в сторону вокзала и 3 — в обратную. В выходные они будут следовать по таким схемам.

Маршруты № 3, 36, 37, 55, 56, 64
Маршруты № 3 и 36 в обратную сторону
Маршруты № 12 и 85
В этих местах предлагается парковаться тем, кто будет приезжать на машине, чтобы погулять по пешеходному проспекту Мира
Проспект должен жить насыщенной жизнью в выходные

Точное время перекрытия еще определяется. Изначально предлагался период с 12:00 до 22:00 в субботу и воскресенье. Но сегодня на выездном рабочем совещании глава города Сергей Ерёмин сказал, что у жителей должна быть возможность погулять по пустому проспекту и рано утром. Поэтому предварительно определен период с вечера пятницы до вечера воскресенья. По словам мэра, в пятницу в интервале от 21:00 до 23:00 городские службы должны будут выставлять ограждения, дополнительные урны и туалеты, а в ночь с воскресенья на понедельник — убирать их.

В администрации города сообщили, что кафе и рестораны на участке планируют создать летние веранды с навесами на 400 мест. Магазины вынесут на улицу часть торговли. При этом всех предпринимателей обязали оформить свои площадки в едином стиле.

Пространство обещают наполнить развлечениями и событиями, но подробностей пока не раскрывают. У самих горожан также будет возможность проводить здесь мастер-классы или творческие выступления.

— Я всегда говорю: пешеходы, пешеходы! При всём уважении [к автомобилистам], машины не должны доминировать над нами и делать нас какими-то ущербными в городе. Должны быть большие прогулочные пространства. Это должен быть такой эмоциональный центр Красноярска, как гостиная в квартире, любимое место встречи нашей большой красноярской семьи, — рассказал журналистам Сергей Ерёмин.

Перекрывать дороги будут бетонными блоками, но оставив возможность проезда для экстренных служб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства