Город Благотворительный фонд Владимира Потанина занял первое место в рейтинге Forbes

Благотворительный фонд Владимира Потанина занял первое место в рейтинге Forbes

Объем расходов фонда в 2020 году увеличился на 82%

Компания «Норникель» тоже оказалась в числе крупнейших благотворителей

Благотворительный фонд Владимира Потанина — президента «Норникеля» — занял первое место в рейтинге Forbes «20 благотворительных фондов самых состоятельных бизнесменов России». Объем расходов фонда в 2020 году увеличился на 82%, а его бюджет составил 1,837 млрд рублей, что на 800 млн больше, чем в 2019-м. Во многом это связано с антикризисными инициативами во время пандемии.

Напомним, в марте 2020 года Владимир Потанин заявил, что на поддержку НКО отдельно выделит 1 млрд рублей. За 13 дней фонд разработал и запустил серию грантовых конкурсов для поддержки НКО, изменил условия действующих грантов на более гибкие и предложил дополнительные меры поддержки текущим грантополучателям, а также экспертную помощь. Молниеносная реакция фонда на коронакризис оказалась очень актуальной для многих организаций, которые лишились поддержки доноров.

В частности, фонд запустил два крупных грантовых конкурса — «Новое измерение» и «Общее дело», в результате более 470 профессиональных организаций получили помощь.

— Пандемия, как лакмусовая бумажка, проявила возможности фондов бизнесменов к очень быстрой трансформации, — говорит Татьяна Задирако, директор фонда «Социальный навигатор». — То, как быстро фонд Потанина отреагировал на события, то, что он дал денег на программы по цифровой трансформации, это редчайший прецедент.

Также за год у фонда появились новая, уже седьмая по счету, программа «Сила спорта» и грантовый конкурс «Спорт для всех». Сам Владимир Потанин в 2020 году за поддержку российской культуры получил премию газеты The Artnewspaper Russia (16+) в номинации «Личный вклад». Стоит отметить, что частные фонды во всем мире — крупнейшие грантодающие организации. В России же открытые грантовые конкурсы — пока редкость. В рейтинге Forbes лишь четыре фонда проводят действительно открытые и масштабные конкурсы, и фонд Владимира Потанина в их числе.

Сама компания «Норникель» тоже оказалась в числе крупнейших благотворителей. Так, независимая маркетинговая компания Boks Marketing собрала и проанализировала 14 крупнейших российских металлургических компаний с точки зрения их реакции на пандемию коронавируса. Исследователи оценили комплексность принятых мер — это и СИЗы, и закупка медицинского оборудования, и работа волонтеров, и поддержка оказавшихся за рубежом сотрудников, всего оценка проходила по более чем 25 параметрам. «Норникель» стал лидером рейтинга. Всего в 2020 году для поддержки здравоохранения компания закупила 400 тепловизоров, 32 тысячи тестов, 4 реанимобиля, 6 лабораторий, 9 миллионов масок, 3 миллиона антисептиков. Для поддержки малого и среднего предпринимательства было выделено 325,7 млн рублей.

Кроме того, компания «Норникель» выделила более 20,5 млн рублей на поддержку сотрудников и регионов присутствия в период пандемии, объявила о жестком запрете на сокращения и предложила дополнительные выплаты работникам. Сегодня «Норникель» продолжает вести наём сотрудников, так как ни на день не останавливал свои инвестиционные проекты.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства