Город Каникулы от СГК закончатся в мае: как будут начислять оплату ЖКХ тем, кто не поверит приборы учета

Каникулы от СГК закончатся в мае: как будут начислять оплату ЖКХ тем, кто не поверит приборы учета

Десятки тысяч красноярцев в июне не смогут передать показания счетчиков

В настоящий момент у СГК еще есть возможность записать на поверку приборов учета в мае порядка 1800 абонентов

В прошлом году на поверку водосчетчиков действовал мораторий — принимали данные даже неповеренных приборов учета. В 2021 году действие моратория закончилось, правда, СГК все-таки продлила каникулы до мая, но и они подходят к концу. Тем временем, по данным СГК, не поверено 94 000 водосчетчиков, это 7% об общего количества приборов учета, с которыми работает компания.

И сегодня у некоторых красноярцев возникает вопрос — как же будут начислять плату с 1 июня тем, кто так и не поверит приборы учета? Ответ оказался неутешительным — сумма начислений может превышать фактическую в 1,5 раза.

— С 1 июня десятки тысяч абонентов не смогут передать свои показания, и начисления им будут проводиться по нормативам, — рассказал заместитель директора теплосбытового подразделения СГК Виталий Вандакуров. — В среднем сумма может быть раза в 1,5 выше. Поэтому в Красноярске мы привлекли партнеров и упростили саму процедуру. На поверку сегодня можно записаться непосредственно через СГК, на сегодняшний день мы сотрудничаем с двумя лицензированными компаниями.

В настоящий момент у СГК еще есть возможность записать на поверку приборов учета порядка 1800 абонентов, также открыта запись на июнь — порядка 6000 заявок. До момента обработки документов суммы будут выставляться по нормативу, но после поверки будет выполнен перерасчет.

Записаться на поверку можно с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по телефону 8 (391) 257-95-68.

Также можно записаться к другим аккредитованным поверителям и отправить акты в СГК по адресу services@sibgenco.ru.

В качестве крайней экспресс-меры можно купить новый водосчетчик, заменить его с помощью сотрудников управляющей компании и также прислать новый паспорт на services@sibgenco.ru.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства