Все новости
Все новости

На севере Красноярского края завершили работу зимние автодороги

Для ЖКХ северных поселков с Юрубчено-Тохомского месторождения отгружено свыше 30 тысяч тонн нефти

Зимняя автодорога на Юрубчено-Тохомское месторождение была построена для завоза материально-технических ресурсов

Поделиться

«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» подвела итоги эксплуатации временных зимних автодорог в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края.

Зимняя автодорога на Юрубчено-Тохомское месторождение протяженностью более 230 километров была построена для завоза сюда материально-технических ресурсов. Также дорогой могли воспользоваться коренные жители Эвенкийского муниципального района.

Общая протяженность региональных зимних автомобильных дорог в Эвенкии составляет более 4 тысяч километров, четверть из которых приходится на ледовые зимники. Зимник играет важную роль для жителей района — он связывает поселки Байкитской группы поселений с круглогодичными дорогами общего пользования, дающими возможность проезда в краевой центр. Автомобильное сообщение позволяет жителям и муниципальным предприятиям района осуществлять завоз продуктов и других жизненно необходимых товаров.

Всего в период действия зимника — с января по апрель 2021 года — нефтяники перевыполнили план, поставив на производственную площадку более 53 тысяч тонн грузов. В день по дороге в среднем совершалось около 30 рейсов — это порядка 800 тонн грузов в сутки. В основном поставлялось энергетическое, блочно-модульное и химическое оборудование, трубная и кабельно-проводниковая продукция, строительные и горюче-смазочные материалы для строительства и обеспечения жизнедеятельности месторождения.

Кроме того, с начала 2021 года для жилищно-коммунального хозяйства северных поселков было отгружено свыше 30 тысяч тонн нефти. Это помогло решить стратегическую задачу по формированию запаса топлива к отопительному сезону 2021–2022, ведь для многих населенных пунктов нефть Юрубчено-Тохомского месторождения остается основным сырьем для выработки тепла и электроэнергии. Обеспечение топливом потребителей региона является одним из важных социальных обязательств «Роснефти» в Красноярском крае.

«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернее предприятие НК «Роснефть», разрабатывает Юрубчено-Тохомское месторождение в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края. В пределах Юрубченского лицензионного участка открыто девять залежей углеводородов. Текущие извлекаемые запасы нефти категории В1+В2 составляют более 350 миллионов тонн. Удаленность месторождения и отсутствие транспортной инфраструктуры долгое время были основными препятствиями для промышленной разработки Юрубчена.

Новости компаний

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter