Город Красноярские депутаты выступили за скорейшую инвентаризацию погостов

Красноярские депутаты выступили за скорейшую инвентаризацию погостов

Если подрядчика найдут прямо сейчас, он успеет выполнить часть работ до потепления

На заседании горсовета обсудили, что в задачи выбранной компании войдут опись надгробий и внесение их в интерактивную карту и электронную базу

Депутаты Красноярского горсовета обсудили перспективы масштабных работ по созданию интерактивной карты и электронной базы захоронений муниципальных погостов. Это не первая попытка инвентаризации могил.

В прошлый раз город выделил деньги, объявил торги и выбрал подрядчика, но компания не рассчитала свои силы и не смогла выполнить контракт. Договор с ней расторгли. А так как сезон, в который можно проводить подобные работы, к тому моменту был уже завершён, инвентаризацию решили перенести на следующий год. Тогда депутаты рекомендовали департаменту городского хозяйства провести новые торги как можно скорее, не дожидаясь весны, чтобы с наступлением тепла не тратить время на формальности.

Однако проведение торгов снова затянулось. На очередном заседании комиссии по городскому хозяйству представитель департамента пояснил, что город решил изменить подход к оплате работы подрядчика. Если раньше она рассчитывалась по площади инвентаризации, то сейчас платить будут в расчете за каждое захоронение. Но, как и в прошлом году, в задачи компании, которая будет выполнять инвентаризацию, входит работа на самих погостах, где нужно описать надгробия, внести их в интерактивную карту и электронную базу. Параллельно будут выявлять незанятые площади, где еще можно проводить захоронения. Также подрядчик должен будет изучить архивные материалы и внести данные из них в карту и базу.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Андрей Козиков напомнил, что эти работы помогут выявить захоронения ветеранов и участников Великой Отечественной 

— Начало работ на погостах откладывается еще и из-за снежной зимы, нужно ждать, пока снег окончательно сойдет и территория подсохнет, — пояснил ситуацию представитель департамента Николай Арефьев.

Между тем депутаты настаивают, чтобы как можно быстрее провести торги. Выбор подрядчика в кратчайшие сроки будет гарантией того, что победитель успеет исполнить контракт.

— Мы уже второй год резервируем бюджетные деньги на проведение этих работ. Нужно вспомнить, с чего начиналось обсуждение этой темы, цель была высокая — выявить захоронения ветеранов и участников Великой Отечественной войны, чтобы организовать за ними должный уход, посчитать, сколько их, — считает заместитель председателя горсовета, председатель комиссии по городскому хозяйству Андрей Козиков.

По мнению депутата Олега Панченко, одновременно инвентаризация решает и другую задачу — выявление свободных площадей.

— В сегодняшней ситуации, когда места на Бадалыке заканчиваются, а новое кладбище еще не построено, это чрезвычайно важно, — говорит Олег Панченко.

Как отметил Николай Арефьев, муниципалитет планирует в ближайшее время приступить к поиску подрядчика, а инвентаризацию начать уже в мае.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства