Город Сбер презентовал социально ориентированные решения для умных городов на круглом столе

Сбер презентовал социально ориентированные решения для умных городов на круглом столе

Сервисы предоставляют новые возможности не только для банковской сферы, но и для повседневной жизни

Участники круглого стола поделились наработками в части создания интеллектуальных систем и цифровых сервисов

19 марта в Красноярске на ежегодной межрегиональной конференции «ЖКХ. Энергетика. Экология» состоялся круглый стол на тему «Социально ориентированные решения "Умного города"». В дискуссии поучаствовали министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин, заместитель министра строительства Красноярского края Елена Звонарева, глава города Железногорска Игорь Куксин, представители бизнес-сообщества.

Участники круглого стола поделились наработками в части создания интеллектуальных систем и цифровых сервисов, которые могли бы быть использованы, например, в телефонии, обработке обращений граждан или работе с большими данными.

На мероприятии были презентованы новые цифровые сервисы Сбера для населения, такие как карта жителя и карта школьника

Сбер презентовал свои цифровые наработки, новые нефинансовые сервисы, которые лежат в основе развития городов и способствуют комфортному проживанию в нём населения. Управляющий Красноярским отделением Сбербанка Дмитрий Солнцев рассказал о примерах работы с большими данными, позволяющими вести сбор и анализ информации о регионе и жителях. Информационно-аналитические платформы Сбера могут проводить аналитику транзакционного поведения и составлять прогнозы. Кроме того, ведется большая работа с геоданными. Подобные данные могут быть востребованы пожарными и медицинскими службами, при различных чрезвычайных ситуациях. Также на мероприятии были презентованы новые цифровые сервисы Сбера для населения: карта жителя, карта школьника.

Дмитрий Солнцев, управляющий Красноярским отделением Сбербанка

— Сбер стремится предоставлять населению современные и удобные сервисы не только в банковской сфере, но и в повседневной жизни. Сегодня мы располагаем самым большим объемом обезличенных данных в стране. С помощью этих данных возможно осуществлять глубокую аналитику, рекомендовать, как развивать тот или иной бизнес. Работа с навигационными сервисами совместно с нашей дочерней компанией 2ГИС позволяет создавать схемы и карты городов, оптимизировать маршруты транспортной сети. Всё больше регионов начинают использовать наши транспортные карты. Этот удобный сервис работает как единая банковская карта для покупок и проезда, кроме того, функционал позволяет учитывать льготников на транспорте, оплачивать проезд смартфоном и даже смарт-часами, — рассказал управляющий Красноярским отделением Сбербанка Дмитрий Солнцев.

Напомним, что проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

ПАО «Сбербанк».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства