Город В Новоселово появятся новые очистные сооружения от ЦРКК

В Новоселово появятся новые очистные сооружения от ЦРКК

В конце 2021 года там появятся новые канализационно-очистные сооружения вместо аварийных

На стройплощадке уже смонтировали приемную емкость насосной станции

Строительство ведет «Центр развития коммунального комплекса» в рамках госпрограммы Красноярского края «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности». Ход работ проинспектировали руководитель ЦРКК Олег Лукин и глава Новоселовского района Николай Филимонов.

— На стройплощадке уже смонтировали приемную емкость насосной станции, готовится котлован для установки технологического оборудования, работы идут в соответствии с графиком. Основной монтаж систем пройдет в летние месяцы. Внедряемая технология предусматривает несколько этапов очистки сточных вод: механический, биологический и обеззараживание ультрафиолетом. КОС смогут очищать до 400 кубометров воды в сутки, — отметил и. о. директора госпредприятия «Центр развития коммунального комплекса» Олег Лукин.

Во время рабочей встречи руководители также подвели первые итоги работы новой ресурсоснабжающей организации. Объекты коммунальной инфраструктуры Новоселовского района ЦРКК принял в эксплуатацию в августе 2020 года. Общая сумма вложений в техническое перевооружение ЖКХ за истекший период составила порядка 2 миллионов рублей.

В зимний период специалисты ЦРКК устранили более 100 прорывов на водопроводных сетях. Отремонтировали более 300 метров магистральных трубопроводов с заменой запорной арматуры, так как износ сетей в некоторых населенных пунктах составляет порядка 70%.

В поселках Чулым, Анаш, Куртак и Дивный отремонтировали оборудование водонапорных башен. Из-за сильных холодов одной из самых частых причин обращений жителей в диспетчерскую службу стало перемерзание колонок. Аварийные службы выезжали на отогрев и ремонт устройств более 50 раз. 7 колонок в селе Новоселово, деревне Кульчек, поселках Чулым и Кома заменили на новые.

Улучшились условия работы и для сотрудников предприятия. Выполнен капитальный ремонт производственных помещений Новоселовского структурного подразделения ЦРКК. Из холодных гаражей диспетчеры, механики и мастера смогли переехать в уютные кабинеты.

На этот год «Центр развития коммунального комплекса» запланировал работы по установке системы автоматизации 7 водонапорных башен правобережной части Новоселовского района с выводом информации о состоянии оборудования на пульт управления, что позволит сократить время реагирования в случае нештатных ситуаций. А также организация круглосуточной аварийно-диспетчерской службы.

— Полгода для оценки работы коммунального предприятия — небольшой срок, но о том, что уже сделано, говорят цифры и факты. Сфера коммунальных услуг — это вечное недовольство жителей чем-либо, но нерешаемых задач на сегодняшний день на территории района нет, — заявил глава Новоселовского района Николай Филимонов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства