Город «80 лет были в забвении»: издан альбом с фотографиями Красноярска 1900–1933 годов

«80 лет были в забвении»: издан альбом с фотографиями Красноярска 1900–1933 годов

Их автор — Людвиг Вонаго, который работал в Красноярске лесным кондуктором

На месте строительства Дома просвещения по Театральному переулку (сейчас — улица Кирова). Буквально через дорогу от него сегодня работает редакция NGS24.RU

В библиотеки города поступила книга-фотоальбом издательства «Поликор» «Фотограф на выезд». Тираж издания — 1200 экземпляров. Об этом NGS24.RU сообщил ее автор-составитель, научный сотрудник Красноярского краеведческого музея Илья Куклинский.

Людвиг Вонаго родился в Томске, а в Красноярск переехал после получения должности лесного кондуктора — работа предполагала регулярные разъезды по окрестностям Красноярска и Красноярского уезда для осмотра казенных лесных дач, надзора за соблюдением правил лесопользования. Вонаго много фотографировал не только природные достопримечательности, но и объекты в Красноярске.

Похороны рабочего Михаила Чальникова, который был убит жандармами во время разгона демонстрации

Перед смертью в 1934 году он продал свою фотоколлекцию краеведческому музею, с того момента они хранились в его фондах. В прошлом году там занялись составлением альбома. Многие снимки увидели свет впервые.

Отснятый во время экспедиций материал фотограф использовал для издания открыток. В 1907–1908 годах он выпустил две серии с видами окрестностей Красноярска, а также совместно с Николаем Трегубовым, владельцем книжного склада и киоска, — альбом «Красноярск и его окрестности», в который вошли 48 фото автора.

Дом Гадалова, в котором размещался суд
Спортплощадка недалеко от берега Качи не сохранилась, но память о ней жива в названии пер. Сокольского
Вот еще одно фото с Сокольской площадки
Людвиг снимал и происшествия. Например, крушение поезда под Красноярском в 1917 году

Фотография не была основной профессией Людвига Вонаго, но известно, что он открыл в Красноярске мастерскую для увеличения портретов, которая наряду с открытками и альбомами служила источником дополнительного заработка. Как всякий уважающий себя фотограф, Вонаго имел свое авторское тиснение «L. J. Wonaho» (Ludwig Jerzy Wonaho), которое ставил в нижнем правом углу снимков.

А это праздничный пасхальный стол в доме Вонаго в Красноярске
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства