Город СГК представила план работ на теплосетях Красноярска в 2021 году

СГК представила план работ на теплосетях Красноярска в 2021 году

Ремонт запланирован на 89 участках во всех районах города

Объем работ на теплосетях выше прошлогоднего в полтора раза

В 2021 году СГК запланировала работы на 89 участках теплосетей во всех районах Красноярска. Для сравнения: в 2020 году ремонт, модернизация и строительство велись на 65 объектах городского теплосетевого комплекса.

Поскольку объем работ на теплосетях выше прошлогоднего в полтора раза, это не может пройти незаметно: красноярцев ждут раскопанные улицы, перекрытые дороги, изменения в привычных пешеходных маршрутах. Но без ежегодных ремонтов невозможно добиться надежного теплоснабжения в отопительный период.

При этом жителям зачастую кажется, что работы идут на одном и том же месте. В СГК объяснили, почему ремонты могут идти на одних и тех же улицах из года в год.

Карта работ на теплосетях Красноярска в 2021 году

От Предмостной до КрасТЭЦ


Сразу семь участков теплосети в 2021 году будет отремонтировано на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий». Эти места соседствуют с уже отремонтированными в прошлые годы, поэтому может создаваться впечатление, что работы каждый год идут на одном и том же месте.

Работы на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» с 2019 по 2021 год

Через весь проспект проходит магистраль протяженностью более 10 километров. Она передает тепло от Красноярской ТЭЦ-1 в дома Ленинского, Кировского и Свердловского районов. Самым старым участкам этого трубопровода более 30 лет.

СГК поэтапно меняет трубы одной из важнейших артерий города на новые. Работы на «Красноярском рабочем» ведутся ежегодно. За последние 10 лет специалисты СГК заменили 40% этой теплотрассы. В текущем году на главном проспекте правобережья запланирована перекладка 4390 метров трубопровода.

Работы на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» в 2020 году

Важный участок — рядом с Дворцом культуры имени 1 Мая, где планируют сделать правобережный променад и прогулочные кварталы. График замены теплосетей синхронизирован с планами по благоустройству: нужно поменять все трубы, чтобы не пришлось вмешиваться в облагороженное общественное пространство. В стороне от «Красноярского рабочего» — на улице Матросова — еще один напряженный участок. Здесь будет выполнена реконструкция теплосети с увеличением диаметра трубопровода с 900 до 1000 миллиметров.

Пропускную способность трубопровода длиной около 600 метров необходимо усилить, чтобы подать больше тепла в Центральный, Железнодорожный и Свердловский районы города Красноярска.

Залитый дождями центр


В старых районах правобережья главный враг коммуникаций — это время. В Центральном районе другая беда — отсутствие качественной ливневой канализации. Во время сильных дождей вода протекает через люки в тепловые камеры, проникает в бетонные лотки, по которым идут трубопроводы, разрушает теплоизоляцию и снижает срок службы металла. В ходе гидравлических испытаний 2020 года самое большое количество повреждений специалисты СГК выявили и устранили в Центральном районе. Результаты гидравлических испытаний теплоэнергетики учли при формировании ремонтной программы.

В этом году ремонтные бригады снова зайдут на улицу Сурикова. В прошлом году здесь отремонтировали 2 тепловые камеры, в этом году под замену пойдет соединяющий их трубопровод. Также капитальный ремонт трубопровода будет выполнен на перекрестке улиц Ленина и Перенсона, на улице Горького в сторону реки Качи, на пересечении улиц Робеспьера и Бограда. Такие ремонтные работы требуют частичного или полного перекрытия улиц. Схемы организации дорожного движения подрядчики СГК согласуют с ГИБДД и департаментом городского хозяйства. Как именно и на какой срок будет ограничено дорожное движение, будет известно ближе к датам начала работ. Большая стройка развернется в микрорайоне Покровском Центрального района и соседствующих с ним кварталах улицы Спандаряна: здесь нужно проложить новые сети для замещения целой группы неэффективных котельных.

Октябрьский район — первое лето с СГК


Первый год специалисты СГК будут заниматься капитальным ремонтом теплосетей в части Октябрьского района. Ранее их обслуживала другая сетевая организация. Работы пройдут на проспекте Свободном, улицах Киренского, Курчатова, Тотмина и 1-й Хабаровской.

Ремонт теплосети на улице Лесопарковой в 2019 году

Но некоторые участки по соседству энергетики СГК обслуживают уже давно. Например, третий год они поэтапно перекладывают магистраль на улице Лесопарковой. На этом участке трубопровода регулярно случались прорывы, от чего страдало качество теплоснабжения соседних микрорайонов. За два года здесь переложили 500 метров трубопровода, в 2021 году добавится еще 1400 метров.

Когда всё начнется


Подрядчики СГК уже начали подготовительные работы для модернизации магистрали на улице Электриков. Там необходимо увеличить диаметр трубопровода с 900 до 1200 миллиметров, чтобы отправить больше тепла от Красноярской ТЭЦ-2 на левый берег. Сейчас специалисты монтируют железобетонный канал для новой трассы и ожидают поставки металлопроката из Челябинска.

К работам по замене ветхих теплосетей специалисты СГК готовятся приступить в конце февраля, если позволит погода. В первую очередь ремонтные бригады зайдут на улицу Индустриальную рядом с городской больницей № 20 и улицу 78-й Добровольческой Бригады. Работу на этих участках будет вести компания СибЭР, с которой СГК заключила долгосрочный договор.

По другим объектам еще идут торги и конкурсный отбор подрядных организаций. В общей сложности СГК в 2021 году планирует построить, отремонтировать и модернизировать в Красноярске свыше 50 километров теплотрасс и более 140 тепловых камер (из них 21 — вне участков ремонтируемых теплосетей).

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства