
Возведение деревянных конструкций начали прошлой весной
Фото: Артём Ленц / NGS24.RU
Поделиться
В Красноярске владельцев двух кафе у Речвокзала заставили их снести
Суд постановил снести кафе на набережной Енисея. Требования выдвинула прокуратура. Речь идет об участке по адресу: ул. Дубровинского, 1, где расположен объект культурного наследия регионального наследия 1950 года постройки — «Речной вокзал».
Участок у реконструируемого Речного вокзала принадлежит компании ООО «Крастехснаб-Западный». Собственник участка передал его во временное пользование предпринимателю, который и построил там два кафе. Они, вопреки закону, стоят в непосредственной близости к историческому зданию. Это нарушение регулирования застройки, кроме того, это искажает вид объекта «Речной вокзал» для горожан.
После проверки прокуратура направила дело в суд требование о сносе сооружений, которое было полностью удовлетворено. На снос у владельцев участка есть две недели.
— Раз решение уже вступило в силу, наверное, уже ничего не сделаешь. Когда строили, не было ни одного препятствия. Но, по всей видимости, не о всём мы знали, что возможны такие сложности при вводе в эксплуатацию. Потом стали поступать претензии, на которые мы не обращали внимание, как оказалось, они имеют под собой юридическое обоснование. Если суждено объекту там быть, то он будет, если нет — не стоит печалиться, — рассказал
О том, что прокуратура всерьез заинтересовалась незаконными сооружениями, мы писали в июле.