Город Красноярскэнергосбыт усилит меры по взысканию долгов с садовых товариществ

Красноярскэнергосбыт усилит меры по взысканию долгов с садовых товариществ

В некоторых дачных сообществах многомиллионные долги

Даже если за свет не платят лишь несколько садоводов, электричество могут отключить у всех

В администрации Емельяновского района под председательством и. о. главы района Ирины Белуновой состоялось совещание с представителями прокуратуры, Красноярскэнергосбыта, Емельяновского РЭС и председателей наиболее проблемных дачных и садовых обществ. Необходимость в совещании вызвали огромные долги садоводов за свет. Энергетики заявили, что начнут применять самые жесткие санкции к недобросовестным садовым обществам Емельяновского района

В районе более 800 дачных товариществ, которые исправно платят за электричество. Но около 20 из них являются неплательщиками и задолжали Красноярскэнергосбыту от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. В случае непогашения долга они будут отключены от электроснабжения.

— Задолженность садовых некоммерческих товариществ в большинстве случаев возникает из-за халатного отношения их председателей к сбору платежей. Мало кто из собственников участков знает, что теперь законодательство дает руководителям товариществ очень широкие полномочия, вплоть до отключения должников. Если эта работа не выполняется, то страдают все члены общества, включая добросовестных плательщиков: садовые некоммерческие товарищества и аналогичные организации — это юридические лица, а значит, ответственность перед энергетиками несет все товарищество, — отметил директор Пригородного межрайонного отделения ПАО «Красноярскэнергосбыт» Иван Малинов.

По его словам, при задолженности энергетики отключают электроснабжение всего общества, а не отдельных его членов. Кроме того, на сумму долга ежемесячно начисляют пени, которые, как правило, тоже ложатся на плечи всех садоводов.

— Поэтому собственники участков должны предельно жестко контролировать работу своего председателя и требовать от него исполнения своих обязанностей по борьбе с должниками внутри товарищества, — заключил Малинов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства