Город Жесткий минус — в чистый плюс: в Красноярске будет построено и заменено более 50 километров тепловых сетей

Жесткий минус — в чистый плюс: в Красноярске будет построено и заменено более 50 километров тепловых сетей

Небывалые по меркам последних лет работы на теплосетях пройдут в этом году в Красноярске

Александр Шлегель, заместитель генерального директора, директор Красноярского филиала

Более 50 километров трубопроводов запланировала построить и заменить в текущем году Сибирская генерирующая компания. Об этом накануне журналистам рассказал директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель.

Запланированный на 2021 год объем строительных работ более чем вдвое превышает показатель 2019 года — тогда заменили и построили 20 километров теплосетей. Для сравнения: в прошлом году было обновлено 32 километра сетей. По словам Александра Шлегеля, такой беспрецедентный объем работ запланирован для реализации программы развития системы теплоснабжения в Красноярске и крае.

— Всего у нас в работе будет 89 объектов. Сумма вложений компании в красноярские тепловые сети в этом году составит 3,5 миллиарда рублей, а до 2029 года эти инвестиции составят 15 миллиардов, — отметил он.

В том числе эти мероприятия необходимы для замещения 19 котельных по программе «Чистый воздух». Основная опасность этих котельных заключается в том, что старые объекты в микрорайоне Покровка и на улице Спандаряна находятся в центре жилой застройки. А высота новых многоэтажек часто превышает высоту трубы котельной, поэтому даже в отсутствие режима «черного неба» количество вредных веществ в воздухе здесь превышает предельно допустимую концентрацию. Все тепловых нагрузки переведены на ТЭЦ-2, поэтому жители новостроек в этих районах не почувствуют никаких неудобств.

Всего по федеральной программе «Чистый воздух» в Красноярске нужно закрыть 35 котельных до 2024 года. 7 из них были замещены в 2017 году, еще 3 — в 2020 м. Эффект от прошлогоднего замещения котельных смогли оценить жители домов в районе Телевизорного завода и высоток на Копылова, которым прямо в окна дымила маленькая котельная пожарной части.

Кроме того, по графику проходит еще одна масштабная реконструкция, которую красноярцы наблюдают уже три года. Это модернизация старейшей в городе теплостанции ТЭЦ-1. Новую трубу высотой 275 метров ввели в эксплуатацию еще осенью прошлого года. А в декабре запустили первый электрофильтр, который улавливает до 99% пыли твердых частиц. Сейчас идет монтаж еще четырех электрофильтров, которые начнут функционировать в течение года. Всего же к концу 2024 года на станции заработает 14 электрофильтров. Общий эффект от этих мероприятий — сокращение выбросов пыли на 80%.

Сумма вложений компании в обновление и развитие генерирующих мощностей в этом году составит более 9,8 миллиарда рублей

В марте будет снесена третья короткая 120-метровая труба, а до конца года — введен в эксплуатацию онлайн-мониторинг выбросов. Оборудование для такого мониторинга уже смонтировано и сейчас в процессе наладки. Причем установлено оно не только на новой «высотке» ТЭЦ-1, но и на двух других городских теплоэлектростанциях — оно берет пробы изнутри труб на стометровой высоте.

Серьезные инвестиции Сибирская генерирующая компания планирует вложить в этом году в обновление и развитие генерирующих мощностей — так называемая программа ДПМ-2. Как заявил Александр Шлегель, сумма вложений компании в этом году составит более 9,8 миллиардов рублей. Программа тоже рассчитана до 2024 года.

На Красноярской ТЭЦ-1 уже монтируются новые электрофильтры

В первую очередь по этой программе планируется модернизировать основное оборудование на ТЭЦ-1. Общая стоимость инвестиций в ТЭЦ-1 — 14,5 миллиарда рублей.

— На сегодняшний день основное оборудование на ТЭЦ-1 — это два котла, две турбины и генераторы — уже выбрано. Причем хочется отметить, что все поставщики — российские производители. Сейчас ведутся проектных работы, — сообщил Александр Шлегель.

Помимо этого, по программе ДПМ-2 планируется строительство второго энергоблока на ТЭЦ-3. Общая стоимость проекта — 27,5 миллиарда рублей. Основное оборудование для этого проекта тоже уже выбрали, и оно тоже отечественное.

Экомарафон «Зеленой дружины» с 2015 года подарил красноярцам 4500 деревьев

Не оставит компания и свое любимое детище — экомарафон «Зеленый дружины», с 2015 года подаривший красноярцам 4500 деревьев. В прошлом году из-за пандемии работы по озеленению города были менее масштабными, чем обычно. Однако горожане уже успели привыкнуть к тому, что осенью и весной могут поучаствовать в таком благородном деле, и уже ждут, когда можно будет снова вместе высаживать деревья — в этом году дружинники планируют сажать яблони в школах и детских садах.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства