Город На Красноярской ТЭЦ-1 приступили к сборке двух новых электрофильтров

На Красноярской ТЭЦ-1 приступили к сборке двух новых электрофильтров

Монтаж всех газоочистных сооружений в рамках экологической модернизации станции завершится в 2024 году

Полный эффект от модернизации можно будет оценить в 2024 году

На Красноярской ТЭЦ-1 набирает обороты программа экологической модернизации, направленной на снижение выбросов в атмосферу. Энергетики приступили к монтажу третьего и четвертого электрофильтров. На объекте их всего 14. Сейчас на газоочистных сооружениях одного из котлов завершается наладка оборудования. Монтаж следующего продолжится до февраля 2021 года. Параллельно стартовала сборка еще двух электрофильтров, фундамент для которых был подготовлен в теплое время года.

В среднем на монтаж одного электрофильтра уходит до шести месяцев, не считая работ по заливке фундамента. Установка оборудования ведется поэтапно, поскольку Красноярская ТЭЦ-1 не прекращает производство тепла и электроэнергии на время модернизации. Замена ТЭЦ-1 в качестве источника тепла невозможна, поэтому котлы в период сборки электрофильтров специалисты выводят из работы поочередно и без ущерба для теплоснабжения красноярцев.

Конструктивные части электрофильтров изготовлены на заводе ООО «Назаровское ГМНУ». Ранее подобное оборудование полностью закупалось за границей, но после введения санкций в отношении России был применен собственный опыт сборки.

Электрофильтр котла № 10 уже практически готов, котла № 8 — на очереди, и началась сборка еще двух

Новое природоохранное оборудование начнет работать в 2021 году. Хотя первый электрофильтр будет готов уже к концу текущего года, ему необходимо пройти период опытной эксплуатации. Труба ТЭЦ-1, как и трубы других ТЭЦ СГК в Красноярске, оснащена системой онлайн-мониторинга выбросов. Система будет запущена во второй половине 2021 года. Это позволит оценить реальное влияние предприятия на окружающую среду.

Директор Красноярской ТЭЦ-1 СГК Сергей Бородулин комментирует:

— Пандемия значительно усложняет работы, болеют сотрудники, задерживаются сроки поставки, но график модернизации пока выдерживаем. С того дня, как начали модернизацию станции, перерывов в работе не было, и мороз для нас не помеха. Мы намерены сдержать свои обещания красноярцам и ввести оборудование в срок.

Фундаменты под четыре сооружения специалисты заливали практически одновременно, на месте, освободившемся после сноса дымовой трубы № 2 высотой 105 метров.

Монтаж двух первых электрофильтров летом 2020 года

В 2021 году предстоит демонтировать еще одну трубу — высотой 120 метров. На ее месте также будут размещены электрофильтры. Всего на станции появится 14 электрофильтров.

Экологическая модернизация ТЭЦ-1 стартовала в 2018 году со сноса первой дымовой трубы высотой 105 метров. Сейчас на ее месте построена новая труба высотой 275 метров, что обеспечивает рассеивание выбросов в верхних слоях атмосферы.

Начало строительства новой дымовой трубы, осень 2018 года

Полный эффект от модернизации можно будет оценить в 2024 году, после установки всех запланированных электрофильтров. По оценкам экспертов, общий объем выбросов станции будет снижен на 25%, а также произойдет многократное снижение приземных концентраций веществ, выбрасываемых станцией.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства