Город В Красноярске установили систему по контролю выбросов уже на третью ТЭЦ

В Красноярске установили систему по контролю выбросов уже на третью ТЭЦ

Полученные данные энергетики будут передавать в государственные надзорные органы

Опыт установки на красноярских ТЭЦ компания учтет в других регионах присутствия в будущем

В ноябре СГК завершает установку приборов экологического контроля на трубах Красноярской ТЭЦ-2. Аналогичные системы в 2020 году уже установили на городских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Эта система онлайн-мониторинга выбросов заработает в штатном режиме уже во второй половине 2021 года, после завершения пусконаладочных работ и калибровки датчиков.

Три красноярские ТЭЦ стали экспериментальными площадками по внедрению систем экоконтроля. Их опыт компания учтет в других регионах присутствия в будущем.

С помощью такого датчика можно будет узнать скорость твердых частиц в выбросах станции

Как сообщает СГК, системы экоконтроля также будут внедрены на остальных предприятиях компании в 2024–2026 годах. Изменений стоит ожидать Абаканскому, Алтайскому, Кузбасскому и Новосибирскому филиалам.

Данные с датчиков поступят вниз по оптоволоконным кабелям

Как работает эта система?

На трубах трех красноярских ТЭЦ заработают по пять устройств марки ETL. Каждое будет стоять на высоте в 85 метров в своем специальном отверстии и брать пробы газообразных выбросов. Датчики будут определять физические параметры (влажность, температуру, расход газов, запыленность, давление в трубе) и устанавливать их химический состав: доли кислорода, угарного газа, оксидов серы, оксида и диоксида азота.

Полученные данные будут поступать от датчиков через оптоволоконные кабели в установленные у оснований труб газоанализаторы. А оттуда информация в оцифрованном виде будет выведена уже на мониторы в пунктах контроля.

Вспомогательные агрегаты для датчиков: элементы питания, обогрева и продувки

Для точности и проверки собранных данных на трубах также установят вспомогательное оборудование: компрессор продувки, нагреватели и другие элементы. Установке датчиков предшествовали подготовительные мероприятия. Промышленные альпинисты проделали нужные отверстия в трубах и установили там крепления для будущего оборудования.

Промышленные альпинисты установят и само оборудование контроля на нужной высоте

Работы на красноярских ТЭЦ проводит компания Ennova из города Новосибирска. Ожидается, что в 2021 году эти системы будут работать на всех трех теплостанциях в штатном режиме. Полученные данные энергетики будут передавать в государственные надзорные органы. Кроме того, по федеральной программе «Чистый воздух» СГК в Красноярске должна была выполнить эту работу в 2022 году, но энергетики опередили заданные государством сроки.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства