Город «В -20 искусственный интеллект мобилизуется»: 13 впечатляющих кадров с шоу дронов над СФУ

«В -20 искусственный интеллект мобилизуется»: 13 впечатляющих кадров с шоу дронов над СФУ

Над главным корпусом запустили 120 дронов, управляемых единой системой

Дроны двигались по написанной ранее полетной программе 

Сегодня вечером, в 17:00, возле главного корпуса СФУ на Свободном устроили шоу дронов. Оно приурочено к ХV Всероссийскому фестивалю науки NAUKA 0+.

Организаторы говорят, что шоу в Красноярске стало первым подобным. Изначально планировалось, что в воздух поднимутся 300 беспилотных летательных аппаратов, но планы изменились — их было 120. В СФУ переживали, что погода может внести свои коррективы, но всё состоялось.

Зрители могли наблюдать за процессом с парковки возле «пирамиды», со стороны «Гремячей гривы» и от библиотеки СФУ. Поэтому парковки были временно перекрыты.

— Если раньше считалось, что предельная температура для полета — это -5 °С, то теперь со всей определенностью доказано, что в условиях сибирских морозов, в -20 °С искусственный интеллект мобилизуется, и БПЛА летают в разы дружнее и веселее, — шутят организаторы.

В полете дроны провели почти 10 минут. Все они управлялись с одного пульта и исполняли маневры по написанному полетному сценарию. В воздухе можно было наблюдать молекулу СФУ из дронов, лист Мëбиуса, лого фестиваля и другие фигуры.

Как это выглядело, вы можете оценить по видео и снимкам нашего редакционного фотографа Артёма Ленца.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства