Все новости
Все новости

«В -20 искусственный интеллект мобилизуется»: 13 впечатляющих кадров с шоу дронов над СФУ

Над главным корпусом запустили 120 дронов, управляемых единой системой

Дроны двигались по написанной ранее полетной программе 

Поделиться

Сегодня вечером, в 17:00, возле главного корпуса СФУ на Свободном устроили шоу дронов. Оно приурочено к ХV Всероссийскому фестивалю науки NAUKA 0+.

Организаторы говорят, что шоу в Красноярске стало первым подобным. Изначально планировалось, что в воздух поднимутся 300 беспилотных летательных аппаратов, но планы изменились — их было 120. В СФУ переживали, что погода может внести свои коррективы, но всё состоялось.

Зрители могли наблюдать за процессом с парковки возле «пирамиды», со стороны «Гремячей гривы» и от библиотеки СФУ. Поэтому парковки были временно перекрыты.

— Если раньше считалось, что предельная температура для полета — это -5 °С, то теперь со всей определенностью доказано, что в условиях сибирских морозов, в -20 °С искусственный интеллект мобилизуется, и БПЛА летают в разы дружнее и веселее, — шутят организаторы.

В полете дроны провели почти 10 минут. Все они управлялись с одного пульта и исполняли маневры по написанному полетному сценарию. В воздухе можно было наблюдать молекулу СФУ из дронов, лист Мëбиуса, лого фестиваля и другие фигуры.

Как это выглядело, вы можете оценить по видео и снимкам нашего редакционного фотографа Артёма Ленца.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter