Город Красноярск готов к запуску более 90 миллионов «умных» счетчиков ЖКХ

Красноярск готов к запуску более 90 миллионов «умных» счетчиков ЖКХ

МегаФон завершил ключевой этап развития инновационной сети мобильной связи NB-IoT в регионе

Сеть «Интернета вещей» МегаФона теперь способна одновременно обслужить свыше 90 миллионов потребителей услуг

Технические специалисты МегаФона завершили ключевой этап развития инновационной сети мобильной связи NB-IoT в Красноярске. В преддверии обязательного перехода многоквартирных домов на «умные» счетчики электроэнергии сеть «Интернета вещей» оператора теперь способна одновременно обслужить свыше 90 миллионов потребителей услуг.

Также сеть NB-IoT была запущена в Железногорске, который, как и Красноярск, входит в перечень пилотных муниципальных образований федерального проекта «Умный город», и в Ачинске.

— С 1 января 2022 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «Об электроэнергетике», по которому все новые жилые дома должны оснащаться «умными» приборами учета электроэнергии. Уже сейчас мы готовы принять в свою сеть более 90 миллионов специализированных устройств «Интернета вещей», а у сбытовых компаний и интеграторов остается еще достаточно времени на закупку, установку и проверку необходимого оборудования и сервисных платформ, — комментирует Максим Скворцов, директор по развитию корпоративного бизнеса Сибирского филиала МегаФона.

NB-IoT — новый стандарт сотовой связи, предназначенный для обмена информацией между устройствами без участия человека. Благодаря узкой полосе частот сигнал может распространяться на расстояние до 15 километров и эффективно проникать в подвалы и промышленные помещения со сложными внутренними конструкциями. При этом от одной стандартной бытовой батарейки передающее устройство NB-IoT может проработать до 10 лет.

Всё это делает технологию NB-IoT наиболее подходящей для цифровизации таких сфер как ЖКХ, энергетика, транспорт, логистика, системы безопасности, городская инфраструктура и промышленность, где внедрение автоматизированной передачи данных обусловлено и изменениями законодательства, и экономической целесообразностью.

Кроме отрасли ЖКХ, технологии «Интернета вещей» активно внедряются в Красноярском крае в социально значимых проектах. Компания обеспечивает в регионе работу мобильных кардиографов, используемых бригадами скорой помощи, бортового навигационно-связного оборудования ГЛОНАСС и терминалов безналичной оплаты в городском транспорте Красноярска. Только за 2020 год число SIM-карт МегаФона, задействованных в «умных» датчиках, выросло на 15%.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства