Город Как выбрать окна для загородного дома: четыре вредных привычки жителя мегаполиса, которые всё портят

Как выбрать окна для загородного дома: четыре вредных привычки жителя мегаполиса, которые всё портят

Подборка стереотипов об остеклении дач и коттеджей

Уделить время окнам вашего будущего дома стоит еще до начала строительства

Особенностью 2020 года стало заметное повышение интереса красноярцев к загородному строительству и вообще к жизни на природе. Те, у кого есть деньги, строят новые и перестраивают старые дома, у кого с деньгами потуже — обустраивают свои загородные наделы экономнее, возводя на них бани, строя беседки и летние кухни-патио, добавляя к уже имеющимся постройкам веранды и террасы. На природе жить хорошо! А еще жизнь за пределами города позволяет каждому человеку ощутить себя настоящим творцом и создать своё жизненное пространство, имея для этого гораздо больше свободы в сравнении с плотной городской застройкой и типовыми планировками малоформатных студий. Но что примечательно: создавая новое, мы часто следуем старым привычкам, которые существенно сокращают наши возможности.

Привычка к городской жизни и архитектуре часто отражается и на российском загородном строительстве, в том числе — на выборе окнах в частный дом. В этой статье собрано несколько наиболее типичных ошибок, допускаемых при остеклении коттеджей или даже просто дач. Они тем более досадны, потому что исправить их практически невозможно. Даже фасад можно перекрасить, обои — переклеить, а вот с неправильными окнами жить придется долго. Итак, какие же городские привычки портят загородные окна?

1. Маленькие размеры окон

Привыкнув к городским масштабам, нам трудно представить, что увеличение площади окна — даже совсем небольшое — может кардинально изменить восприятие дома и его настроение. Особенно комично маленькие проёмы смотрятся на фасадах большой площади, и всё из-за опасения выйти за рамки привычного. Не бойтесь экспериментировать, но при этом помните о статических (габаритных) ограничениях, о которых вам расскажет продавец-консультант.

2. Обилие «глухих» частей

Эта болячка национального остекления, которая, увы, в равной степени встречается и в массовой городской застройке, и в претендующих на элитарность коттеджных посёлках. «Для проветривания мне хватит и одной узкой открывающейся створки», — думают многие, а потом горько сожалеют о своей жадности. «Глухарь» и смотрится, как правило, дешево, и обслуживать его неудобно, особенно если речь идёт о собственном доме.

3. Белое и прямоугольное

В случае с выбором формы и цвета окна в городе особо не разгуляешься. В стандартных городских квартирах никто специально для вас не будет делать проемы в виде арок или трапеций, а цвет оконного блока (как минимум со стороны фасада) согласован с общей колористикой здания и не может отличаться от проектного (массовую непроектную замену сейчас не рассматриваем). За городом всё иначе, особенно если человек строит дом с нуля. Но и здесь многие идут путём наименьшего сопротивления и выбирают «что попроще». И напрасно, потому как именно окна нестандартных форм и цветов могут стать настоящим украшением вашего здания.

4. Жизнь за решеткой

Строя дом, очень важно обеспечить его безопасность. Увы, одним из самых популярных инструментов такого обеспечения по-прежнему являются решётки на окнах. И это грустно, потому что такое решение, во-первых, само по себе небезопасно, во-вторых, некрасиво. Современные оконные системы могут обеспечить высокий уровень защиты от несанкционированного проникновения, гораздо более эффективный, чем внешнее ограждение.

В общем, уделите время окнам вашего будущего дома еще до начала строительства. Подумайте, как использовать его основные модули для выражения общей архитектурной идеи — будь то форма коробки, цвет фасада и кровли, и, конечно же окна — их форма, цвет, и функциональность. Не повторяйте «ошибок большого города» и живите на природе в окружении красоты, с чувством комфорта и безопасности.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства