Город Региональный центр компетенций и КЭМЗ начали реализацию нацпроекта по росту производительности труда

Региональный центр компетенций и КЭМЗ начали реализацию нацпроекта по росту производительности труда

Сотрудников Красноярского энергомеханического завода обучают видеть и устранять потери

Роста производительности труда удается достичь за счет внедрения инструментов бережливого производства

Под управлением Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Красноярского края (РЦК) за три года Красноярский энергомеханический завод улучшит ключевые показатели эффективности: уменьшит объемы партий, сократит дистанцию и время транспортировки, ускорит производственные процессы, повысит загрузку оборудования, сократит запасы. В целом в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» рост производительности на предприятии составит более 30 процентов.

Сейчас на начальном этапе проекта эксперты РЦК проводят обучение персонала. В последующем на одном из производственных участков будет создан поток-образец с наглядными результатами улучшений.

— На каждом предприятии — участнике нацпроекта, в том числе на Красноярском энергомеханическом заводе, мы достигаем роста производительности труда за счет внедрения инструментов бережливого производства. По сути, мы учим сотрудников видеть и устранять потери, — отметил эксперт РЦК Александр Девятков.

КЭМЗ вошел в нацпроект в августе этого года

Потери в системе бережливого производства — это любой вид деятельности, который существенно потребляет ресурсы, но не прибавляет ценности продукту с точки зрения потребителя. Речь идет о качестве и объемах готовой продукции, себестоимости и сроках поставки. Видов возможных потерь несколько. Заходя на предприятие и составляя карту текущего состояния, эксперты РЦК выявляют все имеющиеся потери, разрабатывают план и совместно с персоналом предприятий их устраняют. В дальнейшем полученный опыт сотрудники тиражируют на все производственные потоки.

ООО «Красноярский энергомеханический завод» вошел в нацпроект в августе этого года. Предприятие отличается развитой производственной площадкой с полным производственным циклом: от индивидуального проектирования под конкретного заказчика до изготовления высокотехнологичных изделий, востребованных крупнейшими отечественными компаниями, такими как «Роснефть», «Русал», «РЖД», «Алроса» и «Полюс».

Создание производственного потока-образца даст ощутимые материальные результаты и мотивирует персонал

По мнению руководства предприятия, реализация национального проекта по повышению производительности труда и подписание соглашения с РЦК — это новый этап в развитии производственной системы компании.

— Экспертная поддержка и создание производственного потока-образца дадут ощутимые материальные результаты и мотивируют персонал, — прокомментировал директор по производству ООО «Красноярский энергомеханический завод» Тимур Усманов.

Национальный проект призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году

Отметим, РЦК работает с предприятиями Красноярского края на безвозмездной основе. Для того чтобы воспользоваться поддержкой экспертов, необходимо зарегистрироваться на сайте производительность.рф и пройти отбор Федерального центра компетенций. Основными критериями отбора являются: выручка предприятия от 0,4 до 30 млрд рублей в год, предприятие должно относиться к одной из приоритетных отраслей (обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, ЖКХ), доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не превышает 25%.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства