Город

Из-за десятков поваленных деревьев на «Столбах» закрыли часть троп для туристов

В администрации нацпарка просят не гулять в ветреную погоду — это может быть опасно

Ветер не щадил даже здоровые деревья

В национальном парке «Столбы» показали последствия ураганного ветра, который прошелся по территории 15 октября. С этого дня порывы не покидают Красноярск, и спасатели не раз предупреждают быть осторожными и в черте города.

Ветер на заповедной территории повалил десятки деревьев: больные и старые падают сами собой, но в этот штормовой ветер даже здоровые сосны не выдержали напора стихии. Упавшие деревья перекрыли тропы на туристических маршрутах, повредили перила экологических настильных троп.

На чистку территории уйдет несколько недель, оценили в администрации парка. В первую очередь взялись за основную технологическую дорогу и центральные тропы.

— Упавшие сухостойные деревья в результате ветровалов и снеголомов регулярно наносят ущерб нацпарку в виде сломанных объектов инфраструктуры, создают угрозу безопасности посетителей. Поэтому работа в этом направлении государственными инспекторами отдела охраны в рамках утвержденных лесохозяйственных мероприятий ведется постоянно. Часть маршрутов, где наиболее опасная ситуация, для туристов закрыта, в том числе Каштаковская тропа и участок от Первого до Третьего Столба, — говорит заместитель директора по охране заповедной территории Иван Кириллов.

Также деревья страдают от короеда. По результатам исследований, которые идут с 2012 года, пихтовые породы вообще могут исчезнуть и замениться другими. По оценкам специалистов, около 80% пихтового древостоя на территории нацпарка является мёртвым.

В парке просят не гулять по тропам в ветреную погоду
На уборку уйдет несколько недель
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства