Город В Красноярске открыли «Фабрику процессов»

В Красноярске открыли «Фабрику процессов»

Здесь можно бесплатно пройти обучение базовым принципам бережливого производства

Реализация проекта даёт предприятиям возможность повысить производительность труда за три года до 30%

«Фабрика процессов» — это современная учебная производственная площадка, созданная Региональным центром компетенций (РЦК) в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Сотрудники всех предприятий несырьевого сектора экономики Красноярского края могут бесплатно пройти обучение базовым принципам бережливого производства.

«Фабрика процессов» соответствует установленным требованиям и сертифицирована Федеральным центром компетенций. В её официальном открытии приняли участие заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин и генеральный директор краевого Агентства развития бизнеса (центр «Мой бизнес») Александр Граматунов.

— Повышение производительности труда — это одна из ключевых задач, которая стоит сегодня перед органами власти. Реализация национального проекта даёт предприятиям возможность повысить производительность труда за три года до 30%. Пройдя здесь обучение, предприятия могут за счет снижения себестоимости и выпуска большего объема продукции на своём производстве завоевать новые рынки сбыта, что способно дать краю новые рабочие места, — отметил Сергей Верещагин.

На примере процесса сборки конкретного изделия (пульта управления регулятора давления газа) специалисты предприятий получают практические навыки оптимизации производственных процессов, оценивают степень влияния внедрённых изменений на операционные и финансовые показатели, такие, например, как время протекания процесса, себестоимость изделия, брак и трудозатраты. Руководитель РЦК Павел Безсалов рассказал, что на «Фабрике процессов» участники будут применять различные инструменты бережливого производства, научатся правильному формированию потоков единичных изделий, замерам операций, выявлению и сокращению производственных потерь, улучшению логистики, контролю соблюдения техники безопасности.

— Это очень интересный, командообразующий процесс, который даст понимание базовых принципов бережливого производства. Ежегодно у нас будут обучаться более 600 человек, их наставниками будут 4 региональных тренера — это сотрудники РЦК, которые прошли профильное обучение и сертифицированы Федеральным центром компетенций, — прокомментировал Павел Безсалов.

— Очень важно, чтобы на краевых предприятиях, как и во всем мире, реализовывались программы по повышению производительности труда. От этого напрямую зависит рост конкурентоспособности компаний не только на региональном и федеральном уровнях, но и за рубежом. Адресная поддержка предприятий, работа «Фабрики процессов» осуществляется на базе краевого Агентства развития бизнеса, и это говорит о комплексности и целостности системы мер государственной поддержки бизнеса, — подчеркнул генеральный директор краевого Агентства развития бизнеса Александр Граматунов.

Для участия в нацпроекте необходимо подать заявку на сайте производительность.рф. Подробную информацию можно получить по номеру 8 (391) 265-44-32.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» стартовал в Красноярском крае в 2019 году. Основная задача проекта — обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающее производство, транспортные предприятия, сельское хозяйство и строительство) не менее 5% в год к 2024 году. Сегодня в нацпроекте участвуют 36 предприятий края, к 2024 году их будет более 150. Региональный центр компетенций, входящий в структуру краевого Агентства развития бизнеса, является оператором регионального проекта в части адресной поддержки предприятий.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства