Город «Ростелеком» начал подключать к оптике юг Красноярского края

«Ростелеком» начал подключать к оптике юг Красноярского края

Для реализации проекта было построено более 90 км волоконно-оптических линий связи

До конца 2020 года «Ростелеком» планирует подключить по оптике еще более 4000 домохозяйств в Красноярском крае

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию современную оптическую инфраструктуру в селах Ермаковское, Каратузское, Краснотуранск и Селиваниха Красноярского края. Более трех тысяч семей, проживающих в частном секторе на юге региона, получили возможность пользоваться цифровыми услугами связи по технологии GPON.

GPON по-другому называют «Оптика в квартиру». Эта технология позволяет производить подключение полного пакета телекоммуникационных сервисов по одному оптическому волокну. Кабель прокладывается до дома абонента. Скорость передачи данных в такой сети высока и может достигать 1 Гбит/с.

Для реализации проекта «Ростелеком» построил более 90 км волоконно-оптических линий связи. Работы компания выполнила за счет собственных инвестиций. Теперь сельчане могут не только подключить высокоскоростной интернет, но также оценить возможности видеосервиса Wink и даже пользоваться видеонаблюдением.

— Модернизация сетей связи и расширение зоны охвата оптикой в Красноярском крае позволяют обеспечить доступ к современным цифровым сервисам все большему количеству жителей региона, — комментирует Евгений Петров, директор Красноярского филиала ПАО «Ростелеком». — Сегодня, когда дистанционные услуги и форматы взаимодействия становятся неотъемлемой частью нашей жизни, нужно быть не просто на связи, а иметь под рукой качественный интернет. До конца 2020 года компания планирует подключить по оптике еще более четырех тысяч домохозяйств в Красноярском крае.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства