Город Заработала новая высокая труба на Красноярской ТЭЦ-1

Заработала новая высокая труба на Красноярской ТЭЦ-1

Знаковый проект — часть программы экологической модернизации станции, рассчитанной до 2024 года

Электрофильтры будут задерживать 99,9% вредных веществ

Пуск новой трубы высотой 275 метров на Красноярской ТЭЦ-1, строительство которой в течение полутора лет вела Сибирская генерирующая компания, состоялся сегодня в торжественной обстановке. Это один из двух самых высоких объектов в городе (второй — точно такая же труба на Красноярской ТЭЦ-3). Новая труба — часть программы экологической модернизации станции, рассчитанной до 2024 года.

«Высотка» была построена на территории первой теплоэлектроцентрали города и заменит три низкие трубы, две из которых уже демонтированы. Их снос позволил расчистить площадку под строительство новой трубы и начала монтажа электрофильтров. Старая труба, на месте которой вырос новый объект, была высотой 150 метров и в силу своих размеров не могла пробить инверсионное облако, возникающее над городом в безветренную погоду и обеспечить достаточный уровень рассеивания выбросов. С вводом в эксплуатацию такого высокого объекта концентрация выбросов станции в воздухе значительно снизится.

— Труба, которую мы сегодня запустили — это не просто объект для рассеивания выбросов на высоте, хотя это само по себе дает экологический эффект, — уверяет генеральный директор Сибирской генерирующей компании Степан Солженицын. — Наша труба — это современное технологичное сооружение, включающее в себя систему экологического мониторинга, которая установлена на высоте 101 метр. Её дополнят электрофильтры, которые будут задерживать 99,9% вредных веществ. Два из них мы запустим уже этой зимой. До 2025 года четверть от общего объема выбросов станции не будет не допущена в атмосферу. Мы можем говорить о десятикратном снижении выбросов твердых частиц — в частности, золы.

После запуска новой трубы дым из нее, конечно, пошел, и ждать, что он сразу посветлеет, — не стоит. Однако с вводом каждого из 14 электрофильтров степень очистки выбросов будет расти. На действующем предприятии все фильтры сразу запустить нельзя. Их будут вводить поочередно, чтобы горожане не почувствовали изменений в качестве теплоснабжения. Тем не менее все фильтры компания планирует запустить уже в 2024 году. Пока все электрофильтры не установлены, вредные выбросы улавливают батарейные циклоны — это промышленные пылеуловители, степень очистки которых, по оценкам экспертов, достигает 95%.

— Сегодняшний день демонстрирует существенный сдвиг в экологическом оздоровлении Красноярска, — убежден губернатор Красноярского края Александр Усс. — Задача сделать Красноярск с точки зрения экологии более благоприятным и комфортным городом, конечно, очень сложная и долговременная. Но тем не менее мы должны двигаться в этом направлении и демонстрировать серьезные практические результаты. Это касается прежде всего крупных промышленных компаний, производственная база которых была создана довольно давно, что так или иначе связано с отрицательным воздействием на окружающую среду. Я благодарю компанию СГК за то, что в рекордные сроки в соответствии с нашими договоренностями была возведена эта труба. Она по техническим характеристикам входит в десятку самых значимых объектов такого рода в нашей стране. Это лишь один из этапов, который приближает нас к 2024 году, когда экопрограмма должна быть реализована полностью.

До декабря 2024 года СГК планирует инвестировать в модернизацию Красноярской ТЭЦ-1 более 14 миллиардов рублей, еще 15 миллиардов рублей компания выделила на развитие теплосетевой инфраструктуры, в том числе часть средств будет направлена на строительство новых тепломагистралей для замещения неэффективных котельных.

Комплексный план, рассчитанный до 2024 года, разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. План входит в федеральный проект «Чистый воздух», который является частью национального проекта «Экология».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства