Город обзор Нарушение координации, судороги и остановка сердца: смотрим на ягоды, которые могут вызвать отравление

Нарушение координации, судороги и остановка сердца: смотрим на ягоды, которые могут вызвать отравление

Они выглядят ярко и манят красками, но могут быть чрезвычайно опасны

Ягоды манят своей окраской, но могут быть смертельно опасными

К августу, рассказывают в администрации национального парка на юге края «Шушенский бор», созревают ягоды, которые могут оказаться опасными. Растут они не только на охраняемой территории, но и по всему региону, поэтому предлагаем посмотреть на фото и запомнить, что собирать и есть нельзя. Иначе это грозит серьезными отравлениями, которые могут в итоге даже стать смертельными просто от прикосновения.

«Вороний глаз» — ядовитая ягода, грозящая диареей и судорогами

— Одним из самых опасных для человека растений парка можно назвать «вороний глаз четырехлистный», — рассказывают в администрации Шушенского бора, — В народе его именуют крест-травой за характерное расположение листьев (их четыре, и отходят они от стебля в противоположные стороны, образуя крест). К концу лета поспевают плоды «вороньего глаза»: на верхней части стебля появляется всего одна шаровидная четырехгнездная ягода диаметром около сантиметра, блестящая, черная, с сизоватым налетом. Она очень ядовита, как и другие части растения. Симптомы отравления имеют такую клиническую картину: боль в животе, диарея, рвота, приступы головокружения, судороги, нарушение работы сердца вплоть до его остановки. Опасно это растение не только для людей, но и для большинства млекопитающих, а вот птицы с удовольствием склевывают его ягоды.

Ягоды «купены душистой»

Вторая ягода, от которой стоит держаться в стороне, — «купена душистая». Это многолетнее растение из семейства лилейных. У нее сине-черные ягоды, напоминающие чернику. Только последняя больше стелится у земли. Ядовитые ягоды поблескивают в траве и привлекают внимание. Симптомы отравления купеной сходны с симптомами отравления ландышем. Хотя она не так опасна для человека, как «вороний глаз», но оказывает сильное рвотное действие и способна серьезно испортить отдых на природе.

«Паслен сладко-горький»

Завершает наш рейтинг опасных ягод — «паслен сладко-горький». Его название связано с ягодами, которые на вкус сначала кажутся сладкими, а затем ощущается их горечь. Созревшие ягоды имеют ярко-красный оттенок и обманчиво-съедобный вид, однако, как и другие части этого растения, они содержат дулкамарин — алкалоид, подобный своим действием атропину. Отравление им вызывает нарушение координации движений, диарею и нарушения сердечного ритма.

В администрации Шушенского бора просят в лесу следить за детьми: они могут добраться до любых растений и отравиться. Взрослым тоже надо быть аккуратнее и не обращать внимание на манящие ягодки.

Также мы писали, какими продуктами можно отравиться, если их неправильно хранить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства