Город Дороги и транспорт Объясняем, как работают платные парковки в центре

Объясняем, как работают платные парковки в центре

Несколько стоянок организовало муниципальное учреждение «Красгорпарк»

Парковка на Театральной площади начала работу, но заполняется пока плохо

Первым заметным результатом работы муниципальной структуры, которая сейчас отвечает за ключевые общественные пространства в городе, стала организация платных стоянок. Первой заработала парковка на Театральной площади, следующими откроются стоянки у БКЗ, на Центральной (так сейчас именуется левобережная набережная) набережной и у парка имени 400-летия Красноярска. Директор «Красгорпарка» Александр Митрошкин рассказал NGS24.RU про особенности проекта. В частности, машино-место на желаемой стоянке можно будет забронировать из дома, а в перспективе там появятся даже зарядки для электрокаров.

— Изначально была задача создать стоянки закрытого типа рядом с нашими пространствами. Мы определили 4 точки. Первая — на Театральной площади, мы понимаем, что потребность в парковках там очень высокая. Чтобы люди могли планировать свой отдых на общественных пространствах, приехать и гарантированно припарковаться в шаговой доступности. Через приложение KeyPark, оно уже есть на мобильных платформах, можно будет забронировать место под машину из дома, — говорит Митрошкин.

Пока в Красноярске работает только одна платная стоянка — у Театральной площади. По наблюдениям корреспондента NGS24.RU, она практически не заполняется. Возможно, людям нужен некий переходный этап для того, чтобы начать пользоваться новой услугой и просто узнать о ней, продолжает Митрошкин.

— Будем людей приучать к новому сервису, на наш взгляд, сделано все очень удобно. И по ценам, и по заезду-выезду, и по способам оплаты. Можно установить приложение, можно без него оплачивать. Как показывает практика внедрения этих решений в других городах, люди переходят на приложение довольно быстро. У нас в Красноярске, думаю, времени уйдет немного больше. Всегда будут люди, которые, даже не попользовавшись этой услугой, будут критиковать. Очень же сложно себя перенастроить из негатива в позитив и найти в этом что-то хорошее, — говорит наш собеседник.

На Театральной площади первые пять часов стоянки обойдутся в 30 рублей час, парковка на целый день — 150 рублей в сутки. На остальных пространствах воспользоваться услугой платной стоянки можно будет по следующему тарифу: первые три часа — 30 рублей в час, с четвертого часа до конца дня — 100 рублей сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства