Город Недвижимость Мать с подростком-инвалидом выселяют из общежития: предложенной компенсации не хватает даже на гараж

Мать с подростком-инвалидом выселяют из общежития: предложенной компенсации не хватает даже на гараж

За комнату в общежитии 1961 года постройки женщине предложили 775 тысяч рублей

Дом никогда не ремонтировали, пару лет назад от него отказалась последняя управляющая компания

В редакцию NGS24.RU обратились жители ветхоаварийного дома на улице Красномосковской в Красноярске. В программу переселения их общежитие попало еще в 2014 году, большинство собственников согласились на условия властей и забрали предложенные деньги (в основном люди сдавали комнаты в ветхом доме квартирантам, имея свое жилье). Среди тех, кто не согласился с компенсацией, — Валерия Широкова и ее сын-инвалид Егор Рабцун. За комнату в 13,6 квадратных метра им предложили 775 тысяч рублей. Женщина опасается, что после решения суда о выселении просто окажется с сыном на улице.

— Мы посмотрели по объявлениям, в нашем районе предложенной компенсации не хватит даже на покупку гаража, они стоят по 900 тысяч. Этот район нам очень важен, потому что мой сын — инвалид и ходит в специализированную школу, она единственная в городе и рядом с нами, — говорит Широкова.

Валерию и Егора через суд выселяют из комнаты

Помимо Широковой, в доме остается еще 6 собственников, которые не согласны с суммой компенсации и намерены заказать независимую оценку своих объектов. В то же время администрация судится со всеми, кто не согласен, чтобы законно выселить их из опасного здания. Комментарий от департамента градостроительства Красноярска:

«В соответствии с действующим законодательством, законному представителю ребенка-инвалида предложена выплата возмещения за изъятие жилья, но представитель от нее отказался. Поскольку с собственником не удалось достигнуть соглашения, вопрос изъятия на сегодня решается в судебном порядке. Согласно условиям действующей программы, в настоящее время предполагается только выплата возмещения», — уточнили в ведомстве.

Большой репортаж из разваливающегося общежития о судьбе его жителей читайте на следующей неделе на NGS24.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства