Город «Трещины фактически раскололи здание»: в Красноярске разрушается исторический особняк Гудкова

«Трещины фактически раскололи здание»: в Красноярске разрушается исторический особняк Гудкова

Сообщается о трещинах, которые раскололи старинное здание

За внешним видом дома со стороны Мира еще следят, чего не скажешь, если зайти во внутренний двор

Речь идет о доме золотопромышленника Гудкова, который был построен в конце XIX века на проспекте Мира, 35. В 2013 году здание было передано учреждению «Красноярское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы», которое работает в помещении и в настоящее время.

Как сообщает прокуратура Центрального района, руководство учреждения долгое время не предпринимало мер по сохранению объекта, что привело к разрушению кровли, штукатурного слоя фасада, трещинам на стенах, фактически расколовшим здание.

Нарушения можно заметить с другой стороны здания

За эти нарушения юридическому лицу (бюро судмедэкспертизы) суд уже вынес решение о штрафе в 100 тысяч рублей, должностное лицо учреждения заплатит 20 тысяч. Также прокуратура обратилась в суд, чтобы заставить собственника привести здание в надлежащий вид.

Дом Гудкова представляет собой небольшое оштукатуренное здание. Снаружи дом кажется небольшим, но строение сильно развито в глубину квартала. Здание построено с элементами классицизма. Центральная выступающая часть фасада выделена тремя высокими окнами, завершена на крыше прямоугольным аттиком.

Штукатурка осыпается, но это не смущает тех, кто работает в здании

Дом был построен в 1895–1896 годах почетным гражданином города, купцом первой гильдии, директором золотопромышленного общества «Драга», городским головой Павлом Кузьмичом Гудковым (1849–1908). В доме было 11 комнат, разделенных капитальными стенами. Дом был не только жилым, но и рабочим местом Гудкова. В здании находилась контора общества «Драга», в котором Гудков исполнял обязанности директора-распорядителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства