Город Как выбрать окно: главные вопросы, которые нужно задать продавцу-консультанту

Как выбрать окно: главные вопросы, которые нужно задать продавцу-консультанту

Чем больше их будет — тем реже покупателю придётся обращаться в сервис

Многие потребители при заказе окон сталкиваются с проблемой выбора. Потому что производителей и продавцов окон множество, внешне оконные блоки могут быть очень похожими друг на друга, а вот стоить могут по-разному. Как быть? Можно, конечно, попытаться познать все премудрости оконных технологий заочно, но гораздо эффективнее просто спрашивать. А вообще лучше ровно наоборот, когда вопросы задаёт как раз сам продавец. Но если он этого не делает, то возьмите инициативу в свои руки и задайте продавцу-консультанту несколько вопросов. Это поможет оценить уровень его профессионализма, а значит — и профессионализма компании.

Профессионализм является лучшей защитой от возможных неприятностей, поэтому прежде всего нужно выяснить:

  1. Как давно компания работает на оконном рынке? В идеале хорошо бы подтвердить этот стаж портфолио объектов и благодарностями клиентов.

  2. Из какого профиля будет сделано окно?

  3. К какому классу относится этот профиль? Почему компания рекомендует именно его?

Вопросы про профиль — очень важные. Из профиля низкого качества произвести качественное окно крайне затруднительно. Кроме того, выбор профиля для производителя — своего рода лакмусовая бумажка его технологической культуры. И если оконная компания берёт в свою программу профиль высшего качества — значит, ко всем остальным комплектующим она с высокой вероятностью будет относиться также ответственно.

Далее необходимо узнать все мельчайшие подробности:

  1. Какая фурнитура будет использована в окне? В каких режимах она будет работать?

  2. Какой стеклопакет рекомендован для окна? Какими специальными свойствами он должен обладать (например, шумозащита или повышенная безопасность)?

  3. Есть ли возможность сделать оригинальный дизайн окна?

  4. Какова комплектность производимых работ (подоконники, москитные сетки, отливы, отделка наружных и внутренних откосов)?

  5. Как должно быть подготовлено помещение для монтажа, что должен сделать покупатель, а что — сотрудники компании?

  6. Что будет со старыми окнами, кто отвечает за их утилизацию? Особенно актуален этот вопрос в садоводческих товариществах, где часто нет контейнеров для мусора, но становится всё более важным и в городах, где бдительные дворники стараются не допустить попадания строительного мусора в «обычные» контейнеры.

  7. Вопрос по гарантии: на что именно она даётся (сам оконный блок или оконный блок + монтаж), сколько времени она действует, включает ли скрытые платежи, как осуществляется сервис окна после того как гарантийный срок закончится?

Вопросов может быть и больше, и меньше. Главное — не их количество, а то, что эти вопросы должны проявить — опыт компании, её профессиональный подход к делу и её внимание к заказчику. Стеснительность здесь неуместна. Чем больше вопросов вы зададите на стадии выбора — тем реже придётся обращаться в сервис для устранения неполадок и проведения регулировок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства