Город В Красноярске отремонтировали первый участок теплосетей СГК на улице Матросова

В Красноярске отремонтировали первый участок теплосетей СГК на улице Матросова

Полностью работы планируется завершить к 31 августа

Строительно-монтажные работы на первом участке теплотрассы близятся к завершению

В начале июля в Красноярске начался второй этап капитального ремонта тепломагистрали на улице Матросова, который ведет Сибирская генерирующая компания. На сегодняшний день энергетики заменили 400 метров трубопровода на первом участке, возле бывшего уличного рынка, и переходят на второй — ближе к Предмостной площади.

Ремонт тепловой магистрали на улице Матросова осложняют два фактора. Во-первых, рядом с местом работ проложены контактные линии для электротранспорта и сети освещения. Специалисты из городских служб заранее их перенесли. Во-вторых, рядом с кромкой котлована находится много деревьев. Это нарушение действующих правил об охранной зоне — в радиусе трех метров от тепломагистралей не должно быть зеленых насаждений. Однако СГК там, где есть такая возможность, старается сохранить большую часть существующих деревьев.

Всего на улице Матросова будет заменено 850 метров трубопровода диаметром 1020 мм. С 13 по 22 июля, во время гидравлических испытаний в контуре ТЭЦ-2, СГК подключит первый участок обновленного трубопровода к общегородской системе. Сейчас энергетики начали монтировать временный трубопровод для выполнения второго этапа работ. Резервная труба нужна для горячего водоснабжения жителей в контуре ТЭЦ-2 (после 22 июля) и до окончания ремонта магистрали.

По этому трубопроводу тепло от ТЭЦ-2 идет в левобережную часть Красноярска: в Центральный, Железнодорожный и Октябрьский районы города. Ремонт не только обеспечит надежное теплоснабжение этих районов, но и решит давнюю проблему: подтопление подземного перехода возле остановки «Улица Матросова».

При проектировании тоннеля для пересечения оживленной автодороги несколько лет назад не учли проходящую рядом теплотрассу. В результате при каждом повреждении трубопровода переход заливало водой, температура которой в отопительный сезон может превышать +130 °С. Несмотря на то, что переход в этом месте появился позднее трубопровода, исправлять недочеты проектирования пришлось теплоэнергетикам, после принятия мер при перекладке теплосети.

Тем временем строительно-монтажные работы на первом участке теплотрассы близятся к завершению. С 22 июля подрядчик СГК приступает к его благоустройству, восстановлению тротуара и проезжей части. Полностью работы на улице Матросова планируется завершить к 31 августа.

В 2020 году Сибирская генерирующая компания в Красноярске запланировала вдвое больше работ на сетях, чем в прошлом. По объему инвестиций это самая масштабная программа за последние 10 лет. СГК вложит 1,6 млрд рублей в новое строительство, ремонт и реконструкцию более 30 км теплосетей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства