Город Как выбрать окна для городской квартиры: назвали 7 простых и одновременно важных правил

Как выбрать окна для городской квартиры: назвали 7 простых и одновременно важных правил

Прежде, чем принимать решение о покупке, обязательно ознакомьтесь с ними

В квартире всё должно быть прекрасно, в том числе и окна

Как выбрать окна в обычную городскую квартиру? И какие тут вообще могут быть возможности для выбора, если большинство проектов — типовые, проёмы — стандартные, цвет окна со стороны фасада уже определили архитектор с проектировщиком — что тут ещё выбирать? Но оказывается, что, меняя в городской квартире старые окна на новые, необходимо не забывать о некоторых важных вещах, чтобы потом не пришлось переделывать и переплачивать. Итак, обратите внимание на следующее.

1. Время замены (установки) окна

Меняйте окна тогда, когда вам удобно. Не надо ждать скидок и акций или какого-то особого времени, когда оконные компании, по народным приметам, вдруг почему-то должны будут снизить цену. Цены держатся ровные, поэтому меняйте окна, когда у вас есть время и деньги. Единственная оговорка — у оконщиков тоже есть свой «высокий сезон», который длится примерно с августа по ноябрь. В это время большинство оконных компаний и компаний-установщиков неплохо загружены, и сроки исполнения заказа могут немного увеличиться.

2. Оглянитесь вокруг себя

Имеется в виду — посмотрите, куда выходят окна вашей комнаты или квартиры. Если это шумная улица — лучше поставить шумозащитный стеклопакет. Тихий сквер — достаточно обычного. Помните, что шум — один из самых вредных факторов городской среды, и его коварство заключается не столько в его силе, сколько в постоянстве. Постоянно повышенный уровень шума постепенно разрушает сон, портит нервы, плохо сказывается на внимании и концентрации.

3. Прежде всего — безопасность

Если в квартиру можно проникнуть извне (первый и последний этаж, козырёк подъезда и т. д.), обязательно включите в комплект окна противовзломную фурнитуру. Это не сильно сказывается на стоимости конструкции, но существенно снижает ваши риски. Решётки — это не решение, а источник опасности, отрезающий путь к отступлению при чрезвычайной ситуации.

4. Не забудьте о детях

В отличие от старой оконной столярки, управление которой требует усилия и терпения, новые окна легко закрываются и открываются, что может представлять риск для любознательного ребёнка. Детский замок, ограничители открывания, опция till first (когда поворотный и откидной режимы меняются местами) надёжно защитят вас и ваших близких от неприятных неожиданностей. Помните, что москитная сетка не является средством защиты от случайного выпадения.

5. Цвет — любимый инструмент дизайнера

В квартире всё должно быть прекрасно. В том числе окна, которые могут быть выполнены в широкой цветовой гамме. При этом цвет окон снаружи и со стороны помещения может быть разным. Поэтому, если цвет фасада вашего дома должен быть сохранён и окна должны остаться белыми, это не должно сдерживать ваш творческий порыв, потому что технология односторонней ламинации сохранит нужный цвет для фасада, а для интерьера вы выберете тот оттенок, который вам нравится. В цвете окон тоже, кстати, есть своя мода. И если несколько лет назад окна в модных домах должны были иметь цвет благородного дерева, то сейчас всё чаще используются серые оттенки. Сами окна при этом остаются пластиковыми, меняется лишь колер их поверхности.

6. Глаза и руки

Кстати, сейчас строительная мода всё чаще стала говорить о «тактильном дизайне» окна. Это когда окно не только смотрится, но и ощущается иначе тактильно, то есть кончиками пальцев. Не как пластмасса, но как дорогая ткань со специфической матовой фактурой. Такая фишка — результат использования технологии VEKA SPECTRAL, совсем недавно появившейся на российском рынке.

7. Цена

Никто не хочет платить лишнее. Но помните, что радость от удивительно низкой цены пройдёт через неделю, а досада от необходимости постоянных ремонтов и регулировок может сопровождать вас годы и месяцы. Поэтому будьте разумны, изучите опыт ваших друзей и коллег, и только тогда принимайте решение.

Хороших вам окон в вашей квартире!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства