Город онлайн-трансляция День города, которого нет: как красноярцы поют, бегают и гуляют онлайн

День города, которого нет: как красноярцы поют, бегают и гуляют онлайн

В этом году все мероприятия перенесены в онлайн из-за коронавируса. Вспоминаем прошлое веселье

Массового празднования в этом году можно не ждать 

Сегодня, 19 июня, Красноярск отмечает 392-летие. Пройдет праздник из-за пандемии более чем скромно. Большинство мероприятий подразумевает онлайн-формат, а большое скопление людей запрещено. Мы решили вспомнить прошлые годы веселья, а также разобраться, что происходит сегодня днем. Поехали!

Свои фото/видео с подсмотренными событиями присылайте на наш редакционный номер телефона +7 (999) 315-05-05, в мессенджеры и группы в соцсетях.

Юлия Глушко

Знаменитости поздравляют Красноярск с Днем города

Начать наш онлайн предлагаем с поздравлений бывших красноярцев, которые разъехались по разным городам, но помнят о своем любимом городе. Добрые слова записали двое популярных красноярцев, живущих в Москве, — актриса кино и Театра имени Е. Вахтангова Ольга Тумайкина и пародист Юрий Аскаров, известный по телешоу «Смеяться разрешается» и «Измайловский парк» на канале «Россия».

А также раньше мы публиковали теплые пожелания красноярцам популярного ведущего музыкального канала «MTV Россия» Александра Анатольевича.

Актриса Ольга Тумайкина специально для NGS24.RU
Актер и юморист Юрий Аскаров записал видеопоздравление для красноярцев
Александр Анатольевич специально для NGS24.RU
Юлия Глушко

А вот и поздравление от мэра Сергея Ерёмина подоспело.

Юлия Глушко

Программа Дня города

С подробной программой празднования Дня города можно познакомиться здесь.

Например, главные часы на здании мэрии города сегодня изменят мелодию. В праздничном режиме гимн Красноярска будет исполняться в 9:00, 12:00, 15:00, 18:00 и в 21:00. А в 22:15 включится подсветка Коммунального моста, городская иллюминация и речной фонтан «КрасКома».

В полдень в официальном паблике администрации «Город Красноярск» состоится трансляция праздничного концерта двух коллективов: Красноярского духового оркестра и хорового ансамбля солистов «Тебе Поемъ». Также посмотреть концерт можно будет на городских телеканалах: на «Енисее» — в 19:00, на «7 канале» — в 20:00, на «Приме» — в 20:25, на «ТВК» — в 21:00.

По городу уже ездят автомобили с громкоговорителями, из которых звучат песни о городе.

Юлия Глушко

В прошлом году, конечно, программа праздника была более насыщенной. Точки с развлечениями на любой вкус были расположены в разных районах города и знаковых местах.

Юлия Глушко

Смотрите концерт на рассвете на Караульной горе с участием Красноярского духового оркестра и Хорового ансамбля солистов «Тебе Поемъ».

Видео: vk.com / krasnoyarskrf
Саша Симутина

Дети из приемных семей поздравили город с днем рождения! Получилось мило и трогательно.

Видео: фонд «Счастливые дети»
Саша Симутина

Открывается зоопарк

В Красноярске с завтрашнего дня начинает работать парк флоры и фауны «Роев ручей»! Если вы соскучились по своим любимым животным, пришла пора их навестить. Безопаснее всего покупать билеты на сайте зоопарка.

Юлия Глушко

Даже забеги перетекли в онлайн, и чтобы соблюдать дистанцию, все бегают по одному и делятся своими результатами в паблике во «ВКонтакте»:

Юлия Глушко
А еще на домике написано, чем можно и нельзя кормить животных, ставших символом острова 

19 июня в Татышев-парке состоялось открытие необычного «заведения». На этот раз презентовали не новый арт-объект, а «ресторан» для сусликов — «СусликПаб». Такой подарок для зверушек и горожан сделали к Дню города. Как вам идея? Пишите в комментариях.

Мария Антюшева
Видео: Центральный район | Красноярск / Vk.com

По центру весь день катается «Волга» с громкоговорителями на крыше, из которых звучат песни.

Мария Антюшева

А тут в честь праздника собираем в кучу самые эффектные видеокадры Красноярска, снятые с высоты птичьего полёта:

Видео: Молодёжный центр «Зеркало» | Красноярск / Vk.com
Видео: Камин. Культурное пространство / Vk.com
Мария Антюшева

И как же это День города обойдётся без нашей с вами обожаемой группы «Яхонт»? Конечно, не обойдётся! Вот вам канонический клипчик. Там чего только нет. На 1:07 видно затопленную набережную левого берега: помните эпичные сбросы воды на ГЭС в 2006-м?

На 1:49 и 2:17 — на проспекте Мира стоят летние кафешки — пластиковые столики под зонтиками расцветки «вырви глаз». Даже не верится.

Видео: Детская библиотека им. О. Кошевого | Красноярск / Vk.com
Мария Антюшева

160 красноярцев спели гимн города. Вы знали, что у Красноярска есть гимн города? Там есть речитативная вставка, где упоминаются Астафьев, Ярыгин и Поздеев.

Видео: Город Красноярск / Vk.com
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства