Город На улице Вавилова в Красноярске заменили 292 метра теплосети

На улице Вавилова в Красноярске заменили 292 метра теплосети

Работы ведёт Сибирская генерирующая компания

Тепловые сети на этом участке улицы Вавилова были одними из самых старых в городе

На этой неделе Сибирская генерирующая компания завершает работы по замене тепловых сетей возле торгового комплекса «Атмосфера дома». За два месяца энергетики заменили здесь 292 погонных метра ветхого трубопровода и отремонтировали тепловую камеру. До начала ремонта тепловые сети на этом участке улицы Вавилова были одними из самых старых в Красноярске — возраст трубопроводов превышал 50 лет.

Теперь вместо старых теплосетей энергетики поставили новые стальные трубы диаметром 700 мм, а обветшавшую кирпичную кладку заменили на прочные бетонные лотки. Также специалисты отремонтировали тепловую камеру.

Сроки окончания ремонта на четыре дня сдвинули трудности, связанные с пандемией коронавируса. Из-за введенных ограничений несколько раз задерживались поставки комплектующих и строительных материалов. Но уже в эти выходные проезд на участке будет открыт, если планы не испортит дождливая погода. Сотрудники подрядных организаций СГК сейчас облагораживают прилегающую территорию и кладут асфальт на проезжей части.

Энергетики сделали всё возможное, чтобы завершить работу с минимальной задержкой. Ремонтный персонал трудился и в праздничные, и в выходные дни по мере поступления новых материалов.


Задействованные в работах специалисты соблюдали все возможные меры предосторожности: защищали лицо и руки масками и перчатками, держали социальную дистанцию, обрабатывали поверхности и оборудование антисептическими средствами.

Напомним, капитальный ремонт сетей на улице Вавилова поэтапно ведется с 2010 года, а общая протяженность трубопроводов здесь составляет около 7 километров. С учетом ремонтной программы 2020 года на одной из важнейших улиц красноярского правобережья будет обновлено почти 4,5 километра теплосети диаметром 700 мм. В 2021 году теплотранспортное предприятие СГК не планирует работ на Вавилова, но замена старых сетей обязательно продолжится в последующие годы.

В 2020 году СГК построит в Красноярске 7,3 км новых теплосетей, переложит с увеличением диаметра трубопровода 10,5 км и проведет капитальный ремонт 12,8 км сетей

— Отремонтировать их все одновременно невозможно. Во-первых, не хватило бы ресурсов на другие участки тепловых сетей в городе, которые остро нуждаются в ремонте. Во-вторых, до критического уровня снизилась бы доступность сразу всех домов, расположенных на этой улице, а на соседних неминуемо возник бы транспортный коллапс, — прокомментировали в Сибирской генерирующей компании.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства