Город «Будет на 4–6 градусов ниже нормы»: с началом лета Красноярск ожидает похолодание

«Будет на 4–6 градусов ниже нормы»: с началом лета Красноярск ожидает похолодание

Такая ситуация сложится практически во всей Сибири

Первую неделю июня в городе будет около 10–15 градусов днем

Изменчивость погоды в начале лета впечатлит жителей регионов Сибири. По словам главного синоптика, научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, такая ситуация будет и в Европейской части страны в том числе.

По его словам, заморозков не ожидается, однако температура упадет до 12–15 градусов. Такая погода, уточнил Вильфанд, продержится несколько дней. Резко понизится температура в ближайшие дни в Красноярском крае и Иркутской области. Она будет на четыре-шесть градусов ниже нормы, а в Новосибирской, Омской областях — на два градуса.

— Понижение температуры связано с тем, что на среднем уровне тропосферы по прогнозу располагается гребень высокого давления, по восточной периферии этого гребня будет опускаться на Европейскую Россию очень холодный воздух из Арктики, — сказал синоптик.

Также красноярские синоптики дали прогноз на весь первый месяц лета. Та прохлада, которая пришла в город на текущей неделе, сохранится как минимум до 5 июня. До тех пор в центральных и южных районах края будет 10–15 градусов выше нуля днём и 2–7 градусов ночью, кое-где даже возможны заморозки. В Красноярске всё то же самое, но на пару-тройку градусов теплее.

Дальше основную часть июня столбик термометра будет колебаться в районе +21... +26°С в светлое время суток и +8... +13°С в тёмное. В последней пятидневке месяца возможно повышение ночью до +18°С, днем до +27... +32°С. В целом средняя температура за весь июнь будет на пару градусов выше нормы, но это, скорее, за счёт второй половины месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства