Город Мусульманам запретили праздновать Ураза-байрам в красноярской мечети

Мусульманам запретили праздновать Ураза-байрам в красноярской мечети

Мы выяснили, как в этом году мусульмане будут отмечать свой главный праздник

Роспотребнадзор попросил мусульман отпраздновать Ураза-байрам дома

Роспотребнадзор Красноярского края попросил мусульман остаться в праздник Ураза-байрам дома. Праздник должен состояться 23 и 24 мая. Соответсвующее предписание было адресовано Единому духовному управлению мусульман Красноярского края.

В документе сказано, что всем верующим запрещено приходить в мечети, собираться для празднования Ураза-байрам в других общественных местах. Духовное управление будет нести ответственность за соблюдение предписания. Также региональное управление из-за коронавируса запрещает проводить любые массовые мероприятия 24 мая.

Роспотребнадзор попросил мусульман отказаться от празднования Ураза-байрам — публикуем предписание

Мы поговорили с заместителем председателя Единого духовного управления мусульман Красноярского края Ильдаром Хазратовым. Он рассказал, что праздновать Ураза-байрам они все же будут:

— Лично я, как и многие, буду праздновать дома, со своей семьей. Это не запрещено по канонам шариата, и я думаю, что многие поступят так же. Будем молиться, а наши женщины приготовят угощения. Это как в Новый год — все готовятся, стараются. Все коллективные молитвы в мечети в Красноярске запрещены. Мы никого не зовем на праздник, всех просим остаться дома, — рассказал Ильдар Хазратов.

Мы писали о том, как праздник проходил в прошлые годы — тогда на улицах собирались тысячи верующих. Все о режиме самоизоляции — в нашем онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства