Город Научная школа «Ученые будущего» открыла свои двери в формате онлайн

Научная школа «Ученые будущего» открыла свои двери в формате онлайн

Сегодня набор ведется на два образовательных модуля: Maker Space и Летняя школа

Формат онлайн — это тот случай, когда мировая обстановка сыграла в плюс

Самоизоляция — не повод отказываться от интересных и любимых красноярцами летних образовательных программ для школьников. Так решили организаторы образовательного проекта «Ученые будущего» — Сибирская генерирующая компания и Интерактивный музей науки «Ньютон Парк». Весь процесс обучения и работы над проектами переформатирован в онлайн-пространство. Поэтому школьники, которые увлекаются точными науками и в сентябре этого года пойдут в 8, 9 и 10 классы, могут уже подавать заявки на участие в летних программах школы «Ученые будущего».

Научная школа «Ученые будущего» — проект для учеников 8–10 классов, увлекающихся физикой, математикой и программированием, работает в Красноярске уже третий год. В прошлом году образовательные модули школы прошли в городах Красноярск и Назарово, а в этом году проект впервые будет организован в режиме онлайн. Отметим, что для всех учеников обучение на всех модулях школы — абсолютно бесплатное.

— Главное, чем должны обладать наши студенты — это целеустремленность и активная жизненная позиция, — говорит директор научной школы «Ученые будущего» Антон Шарыпов. — Кроме того, у них должно быть желание выйти за рамки школьной программы и освоить для себя востребованные сегодня в мире профессии.

Сегодня набор ведется на два образовательных модуля: Maker Space и Летняя школа. Для Летней школы, которая будет проходить с 3 по 19 августа, необходимо иметь начальные знания и навыки программирования, микроэлектроники, 3D-прототипирования. Это будет интенсивный 16-дневный курс, где школьники будут плотно работать с наставниками и кураторами по 8 часов в день, кроме выходных. Maker Space начнется 19 июня и продлится в течение месяца. Занятия будут проходить 4–5 раз в неделю по полтора часа. По словам организаторов, чтобы поступить на этот модуль, достаточно иметь базовые знания и желание развиваться в области точных наук и программирования.

Чтобы поступить на любой из модулей, нужно зайти на сайт ученыебудущего.рф и выбрать направление: для Maker Space — 3D-прототипирование и дизайн, web-сервисы, микроконтроллеры и Android-приложения; для Летней школы — дополнительно к вышеперечисленному введена компетенция «системный архитектор».

— Этот человек будет отвечать за интеграцию всех частей системы в единый проект. В силу того, что разные части проекта будут изготавливаться у участников дома, задача системного архитектора — координировать работу на всех этапах, чтобы в результате получился работающий кейс, — объясняет Антон Шарыпов.

В основе всех модулей школы — командная проектная работа. Ребята в командах будут создавать цифровые устройства и цифровые сервисы. Школьники не только освоят азы профессии, но и научатся коммуницировать, выстраивать эффективные связи друг с другом, соблюдать сроки.

— Формат онлайн — это тот случай, когда мировая обстановка сыграла в плюс. Мы дадим школьникам опыт дистанционной работы, современные инструменты, чтобы выстраивать эффективную работу в онлайне. Этот навык будет супервостребован в будущем, — считает Антон Шарыпов.

— В этом году в качестве второго этапа отбора появилось мотивационное письмо. На этом этапе мы всегда оцениваем так называемые soft skills — коммуникативные навыки, способность работать в команде, умение презентовать себя. Сейчас у нас нет возможности провести такое испытание в силу эпидемиологической обстановки, поэтому мы решили заменить его мотивационным письмом. Необходимо, чтобы ребята написали, зачем они хотят поступить в эту школу, почему для них это важно, чего они хотят достичь в результате обучения и как, по их мнению, школа может помочь в их самореализации в будущем, — говорит заместитель директора Красноярского филиала СГК Анастасия Дьякова.

Заявки на вступительные испытания можно подавать до 2 июня на сайте ученыебудущего.рф и в группе «Ученые будущего» во «ВКонтакте». Онлайн-тесты для поступающих на Maker Spaсe состоятся в тот же день, 2 июня. Для желающих учиться в Летней школе — 3 июня. Отметим, что на Maker Space могут поступить не только красноярские школьники, но и старшеклассники из городов Канск и Назарово.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства