Город Без салюта, без парада, без самолетов: как будем праздновать День Победы в этом году

Без салюта, без парада, без самолетов: как будем праздновать День Победы в этом году

Из-за пандемии мероприятия пройдут в онлайн-формате

В Красноярском крае мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, пройдут в формате онлайн

В этом году все мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, перенесены на более поздний срок из-за пандемии коронавирусной инфекции. Однако акции памяти с учетом режима самоизоляции 9 мая в Красноярске все же пройдут.

В частности, уже сейчас можно присоединиться к акции «Бессмертный полк». Для этого нужно загрузить форму с информацией о себе и воевавшем родственнике на сайт акции. В День Победы фото и видеоматериалы будут транслироваться на уличных медиаэкранах города. Также можно принять участие в акции 9 мая, выставив штендеры с фотографиями участников войны в окна своих квартир.

В Мемориале Победы запланировали онлайн — программу на весь день: начнется все в 11:00 — сотрудники будут читать письма тех, кто внесен на стены Зала Памяти в музее. Видеоролики будут доступны для просмотра в группе в соцсетях. Там же будут показаны фотографии проживающих в Красноярске ветеранов.

В 14:00 Владимир Путин возле Вечного огня в эфирах государственных телеканалов объявит минуту молчания в память о тех, кто не вернулся с полей сражения. А в 19:00 город оживет от хорового пения — всех красноярцев призывают выйти на балконы и вместе с соседями исполнить песню «День Победы».

Как рассказали в краевом правительстве, салют Победы и воздушный парад также перенесены до окончания режима самоизоляции.

Традиционно, в Красноярске 9 мая запустят фонтаны. На Театральной площади главный фонтан города заработает со звуковым сопровождением — будут звучать песни военных лет.

Уже сейчас на улицах города можно встретить празднично оформленные троллейбус, который будет следовать по 7-му маршруту, и трамвай — по маршрутам № 4, 5, 6 и 7. Водители и кондукторы в общественном транспорте работают в форме военных лет — гимнастерках и пилотках. В салонах оформлены фото героев и участников Великой Отечественной войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства