Город Ветерана войны с 96-летием поздравили из-за пандемии под окнами его дома

Ветерана войны с 96-летием поздравили из-за пандемии под окнами его дома

Владимир Смоликов после 10 классов ушел на фронт и служил в Финляндии на должности кодировщика

Владимир Филиппович смотрел концерт с окна 3 этажа своей квартиры 

Владимир Филиппович Смоликов сегодня празднует свой 96 день рождения. Концерт под его окнами, за которым он наблюдал с окна 3 этажа, устроили сотрудники администрации.

Обычно в такие даты гости приходили домой к именинникам с подарками, но в этом году походы пришлось отменить из-за пандемии коронавируса. Владимир Филиппович ушел на фронт после 10 классов. За доблесть и отвагу награждён орденами и юбилейными медалями. Владимир Смоликов с 1942 года охранял особо важные промышленные предприятия. В мае 1943 года был направлен в город Беломорск, служил на Карельском фронте в составе 101-го погранполка. С августа 1944 по май 1945 служил в Финляндии в должности кодировщика.


— В молодости он играл на баяне. Так и родилась идея с творческим подарком, — рассказывает глава города Сергей Еремин, который пришел поздравлять ветерана вместе с баянистом. — Даже на расстоянии чувствуется бодрость духа Владимира Филипповича и его позитивное отношение к жизни. Пожелал ветерану, а в его лице — всему поколению победителей — поскорее встретиться, крепко обнять друг друга и, конечно, выпить по 100 грамм фронтовых!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По признанию Владимира Филлиповича, больше всего на фронте его поражали люди: «Я всё думал, откуда столько народу берётся? И вот ещё что. Кругом война, пули, взрывы, а люди не унывали. Чуть передышка в окопах — шутят, песни поют, о смерти вроде и не думаешь. У меня случай был. Солдатам дают на десять дней сахару. Набираешь котелок черники, с сахаром перемешаешь — вкусно. Вот пошли мы черники собирать. Слышим — хлоп. Обычно минные поля по порядку, по плану минируют. А тут так, случайные мины, немцы или наши толкнули где-то растяжку и пошли. И она стоит, караулит. Кто-то растяжку — хап! Но от меня, наверное, метров 100 так. Хотя поражала она на 300, чудом жив остался».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства