Город В Красноярске вновь заговорили о строительстве храма в сквере 400-летия. Мы выяснили подробности

В Красноярске вновь заговорили о строительстве храма в сквере 400-летия. Мы выяснили подробности

Землю под строительство выделили еще 15 лет назад

Сейчас на месте будущего храма на огороженном участке стоит временная часовня Александра Невского 

Жители города в соцсетях обсуждают строительство большого храма на территории парка 400-летия Красноярска. Переживаниями по поводу застройки делятся на Facebook и в телеграм-каналах.

— Представьте, что вы — частный инвестор, благотворитель. На вашей земле стоит маленький православный храм, а вам хочется — большой, в рамках территории, которая у вас в собственности. Чтобы на первом этаже — мультимедийный центр просвещения христианской религии, образовательный православный центр, оборудованный по современным стандартам, большие купола, — рассуждают в канале «Клуб по интересам».

Редакция NGS24.RU обратилась в департамент градостроительства мэрии Красноярска с разъяснением, действительно ли речь идет о возведении большого храма.

Вот, что нам ответили:

— Согласно утвержденному в 2015 году проекту планировки «Нового центра», в границах парка действительно есть зона Р-6, — поясняет представитель ведомства Анастасия Волкова. — Эта территория, согласно градостроительной документации, предназначена для религиозных объектов (храмы, соборы и прочие). Сегодня там стоит храм Александра Невского. О строительстве другого храма информации нет.

Для более точного ответа в департаменте посоветовали обратиться в епархию края.

Однако еще из общения корреспондента NGS24.RU с жителями соседних домов на Взлетке стало понятно, что все они в курсе возведения нового храма. Деревянная часовня является временным сооружением, а еще в 2005 году на месте за оградой был заложен поклонный крест, говорящий о будущем строительстве.

Жительница дома на улице 78 Добровольческой бригады, 4 вспоминает, как при заселении наблюдала строительство маленькой часовни.

— Когда мы заселялись, уже знали о будущем строительстве, но сроки никто не обозначал. Крест поклонный сразу же поставили. Часовня на тот момент была еще меньше, постепенно расстраивалась, потом огородили. Крест освятил, по-моему, еще прошлый митрополит. Сюда столько народу приезжает, приходит. Церковь начали ставить под нашими окнами на наших глазах, народу было 1–2 человека, сейчас она набивается, что люди еще и на улице стоят. Плюс во все праздники тут дежурят казаки, потому что Александр Невский — их покровитель. Я туда не хожу, но соседи говорят, что один из батюшек, Александр, очень хороший батюшка, очень интеллигентный, умеет с людьми разговаривать, не диктует условия и денег никаких не требует, — рассказывает нам собеседница.

Представитель Красноярской Епархии Андрей Скворцов подтвердил слова женщины — эскизы и строительство и правда обсуждалось в далеких двухтысячных. Деньги планировал выделить один из предпринимателей, но после планы были отложены на некоторое время. На огороженной территории должен вырасти каменный храм, деревянная часовня планировалась как временная. О новых планах строительства, тем более к 400-летию Красноярска, ничего не известно.

О строительстве за бюджетные деньги храмов речь никогда не шла — это является «уголовной ответственностью». За деньги государства можно только реставрировать здания, которые являются памятниками культурного наследия, говорит он.

— В той части, когда не было даже половины домов, был выделен участок под храм. У верующего предпринимателя что-то не сложилось, и они построили временный храм. Он, может быть, и не идеально вписывается, но извините, когда там за забором храма буйраки были... сейчас постепенно облагораживается территория. В связи с тем, что развивается эта часть города, встал вопрос о строительстве нормального полноценного храма, как изначально планировалось 15 лет назад. По большому счету, это та же самая история, что и с храмом Рождества Христова на Щорса. Участок земли был выделен в 90-м году, на время их передали под рынки, но потом участки оказались в руках владельцев нынешних торговых центров. Изначально там планировался парк во весь квартал и храм в центре. Как вышло — так вышло. Пока на Взлетке преждевременно говорить о каких-то сроках реализации, — подытожил Андрей Скворцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства