Город Последний поклон: как в трудный час не стать жертвой черных агентов и где кремируют красноярцев

Последний поклон: как в трудный час не стать жертвой черных агентов и где кремируют красноярцев

Интервью с директором ООО «Ритуальные услуги»

В такой момент никому не хочется, чтобы кто-то наживался на его горе

Потеря близких для каждого — ситуация экстремальная. Вместе с переживаниями обрушиваются десятки проблем, которые необходимо решить в считаные часы. Куда обращаться в подобных случаях? Можно ли уберечься от элементарного обмана? Об этом рассказал директор ООО «Ритуальные услуги» Сергей Грош.

— В последнее время участились случаи появления незваных ритуальных агентов в квартирах, где умер человек. Чем это грозит?

— Первое — это значительная переплата за услуги. Второе — осознание того, что кто-то нажился на вашем горе, и это сам по себе неприятный факт. И в дальнейшем вас могут привлечь в качестве свидетеля, если тех, кто осуществляет такую незаконную деятельность, задержат.

Как избавиться от незваного агента?

— Надо понимать, что такие «ритуальщики» идут на различный обман для достижения своей цели. Они заходят вместе с полицией. Представляются «консультантами морга», хотя такой службы не существует, или муниципальными агентами (МП «Ритуальные услуги» ликвидировано 16.01.2020 г., и ритуальные услуги в Красноярске оказывают только коммерческие организации). Поэтому, если есть возможность, заранее позаботьтесь о выборе ритуальной компании и в случае смерти вызовите представителя выбранной фирмы, он оградит вас от назойливых агентов. Если такой возможности нет, попросите полицейского удалить всех посторонних.

Эксперты советуют избегать услуг без цены

— На что обращать внимание при составлении договора? Как избежать ошибок и переплат при организации похорон?

— Смотрите, чтобы в договоре были прописаны все услуги и принадлежности, а не указана одна цифра, взятая с потолка. Избегайте услуг без цены. Бывает, что такие услуги, как изготовление могилы и подготовку тела, агенты пишут без цены, мотивируя тем, что «на месте разберемся». Но фактически вы подписываете договор и соглашаетесь с этой услугой, не зная стоимости. При этом окончательная сумма может неприятно удивить.

— Какова стоимость услуг по захоронению?

— В нашей компании простые похороны стоят от 14 000 рублей. С залом прощания либо с отпеванием в храме — от 20 000 рублей, косметическая подготовка — 3000 рублей, косметическая подготовка + бальзамирование — 5000 рублей.

— В Красноярске нет крематория, как быть с кремацией?

— Все красноярские компании отвозят умерших в крематории Новокузнецка и Новосибирска. Вам необходимо узнать стоимость дороги, услуг крематория, услуг в Красноярске (погрузка, подготовка тела, прощание, отпевание), а также стоимость принадлежностей. Если у вас нет возможности поехать вместе с катафалком, можно самим позвонить в крематорий и уточнить факт проведения кремации, чтобы избежать каких-либо сомнений.

ООО «Ритуальные услуги»:
г. Красноярск, ул. Тельмана, 34,
филиалы: Емельяновский, Козульский, Манский районы края,
тел.: (391) 280–09–51,
ритуал124.рф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства