Город «Сама скоро экспонатом стану»: красноярка 45 лет работает хранителем музея Сурикова

«Сама скоро экспонатом стану»: красноярка 45 лет работает хранителем музея Сурикова

Она ухаживает за экспонатами, которым 70 лет и более

Нина Ярославовна считает музей своим первым домом 

В городской администрации рассказали историю главного хранителя фондов музея-усадьбы Сурикова, которая работает там уже почти 45 лет. Ее зовут Нина Ярославовна Скалиш, она ухаживает за более, чем 500 экспонатами, которым не меньше 70 лет.

«Сама скоро экспонатом стану, — смеется Нина Ярославовна.– В 1975 году пришла в наш музей и сразу полюбила его. Вся улица Ленина на моих глазах менялась. Раньше ведь другие дома были, деревянные, старинная архитектура вокруг. Все отражало суриковский мир. А сегодня мы — островок давнего прошлого в современном городе».

Казачья усадьба выглядит так же, как выглядела в XIX веке.

Нина Ярославовна рассказывает, что музей только со стороны кажется статичным, но там постоянно ведется научная работа, организуются встречи и мероприятия.

Нине Ярославовне нравится, что музей маленький и камерный

Среди экспонатов фонда — личные вещи Суриковых, которые стоят так же, как они располагались при жизни живописца.

«У меня вся территория усадьбы — рабочий кабинет. Утром прихожу, сразу смотрю, все ли в порядке с забором да с памятником, все ли стоит на своих местах в доме. Каждый предмет в коллекции знаю. Если даже чашку передвинут на другое место, глаз сразу заметит», — рассказывает хранительница.

А еще она рассказала, что при реставрации флигеля строители нашли ящик с ручными гранатами, а в подполье — американскую тушенку и кофе. Тушенку даже попробовали.

Бывало, работники слышали вечером чьи-то шаги или позвякивание посуды в комнате, где никого нет. Нина Ярославовна говорит, что у дома своя энергетика, но ей здесь привычно и совсем не страшно.

Работница музея признается, что до сих пор не знает Василия Сурикова до конца, ведь он почти не оставил автобиографических воспоминаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства