Город Красноярские школьники придумали, как решить проблему нехватки в городе зелени и парковок

Красноярские школьники придумали, как решить проблему нехватки в городе зелени и парковок

Сады будут располагаться на крыше, а паркинги — под детскими площадками

Дети предложили строить сады прямо на крышах домов

13–15 февраля в Красноярске состоится Всероссийский чемпионат по робототехнике. В этом году тема сезона — градостроительство, детям необходимо представить собственные проекты, позволяющие решить актуальные проблемы отрасли.

В преддверии чемпионата команда школьников-инженеров из школы № 149 поделилась своими проектами. Дети рассказали, как можно решить проблему нехватки в Красноярске зеленых насаждений. Для этого необходимо организовать сады на крыше домов.

— При условии правильного подбора растений и грамотного подхода к организации почвы, крыши можно «засадить» деревьями, тогда они превратятся в зелёные прогулочные зоны. Проект предусматривает организацию автополива, гидроизоляции, дренажа, а также обустройство специального барьера для корней. Юные инженеры уверены, что проект садов на крыше будет способствовать улучшению экологии и позволит интенсивно озеленять город, — рассказывают в мэрии.

Также школьники предложили решение для другой актуальной проблемы — нехватки парковочных мест. По задумке школьников, можно делать парковки и детские площадки двухъярусными: на нижнем «этаже» красноярцы могут ставить машины, а детская площадка и прогулочная зона будут размещаться на втором «этаже».

— Такой подход позволит организовать достаточное количество паркомест без существенных вложений, рационально использовать ограниченное дворовое пространство, учесть интересы всех жильцов. По подсчётам ребят, реализация проекта позволит в среднем создать порядка 150–200 дополнительных паркомест во дворе. Причём проект можно реализовать как при строительстве новых домов, так и при благоустройстве дворов уже существующих жилых кварталов, — отмечают в администрации.

Ранее при подготовке к чемпионату школьники предложили свой вариант виадука на Театральной площади.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства