Город Чиновники показали первые эскизы будущих скверов

Чиновники показали первые эскизы будущих скверов

Дизайнеры составили наброски на основе пожеланий жителей

Проект сквера «Паниковка»

Как рассказали в департаменте горхозяйства, в Красноярске ищут проектировщиков для разработки проектов благоустройства для 8 крупных скверов. Все пространства были выбраны самими красноярцами в ходе голосования.

— Концепцию преображения каждого пространства подробно обсуждали с жителями. В районах организовывали специальные встречи, на них могли прийти все желающие, чтобы высказать свои предложения и пожелания по поводу устройства и наполнения новых скверов. На их основе профессиональные архитекторы и дизайнеры составили форэскизы будущих пространств. Теперь на основании этих пожеланий готовят проектно-сметную документацию, по которой и будут работать бригады, — рассказывают в департаменте.

Так, в сквере «Паниковка» на улицах Королева и Кольцевая должны предусмотреть асфальтовые, брусчатые и песчано-щебеночные пешеходные дорожки, светильники, цветники, газоны, скамейки, комплекс качелей, беседку-навес с диваном, амфитеатр и площадку для выгула собак.

Сквер «Паниковка»
Сквер «Паниковка»
Сквер «Паниковка»
Сквер «Паниковка»
Сквер «Паниковка»
Сквер «Паниковка»

В сквере на Устиновича, 1, кроме дорожек, озеленения и освещения, должны предусмотреть антипарковочные столбики, догбоксы, группы игровых и развивающих элементов для детей, скамейки разных видов.

Сквер на Устиновича
Сквер на Устиновича
Сквер на Устиновича

В сквере на Комсомольском, 23 также появятся разные дорожки, газоны и цветники. Жители попросили учесть в проекте деревянный настил и площадки с прорезиненными покрытиями, скамьи, догбоксы, качели, бетонные скамейки с деревянными настилами, деревянные клумбы, беседки-навесы с сиденьями и качелями.

Сквер на Комсомольском
Сквер на Комсомольском
Сквер на Комсомольском
Сквер на Комсомольском

В сквере по улице Ферганская — от Тельмана до Ульяновского, кроме асфальтового покрытия, появится покрытие из террасной доски, новое освещение, деревья, кустарники, многолетние растения, уличная мебель и детский городок.

Сквер на Ферганской

Проектом в сквере «Одесский» также будут предусмотрены брусчатые дорожки, дорожки и площадки с резиновым покрытием, деревянные настилы, газоны, деревья, освещение и городская мебель. Также там должны появиться детский и спортивный комплексы, тренажеры и площадка для воркаута.

Сквер «Одесский»

В сквере «Черемушки» на Шевченко проект должен включать такие же виды дорожек и озеленения, уличную мебель, детские игровые комплексы, навесы, новую входную группу и качели.

Сквер «Черемушки»

На улице 2-я Ботаническая проведут работы с покрытием, освещением, установку новой городской мебели, а также посадят живую изгородь, деревья, кустарники, установят уличные тренажеры и комплекс для воркаута.

Сквер на 2-й Ботанической

В сквере «Энтузиастов» проектировщики должны запланировать различные виды покрытия, установку нового осветительного оборудования, газоны, кустарники, городскую мебель, детские игровые комплексы и рампы.

Сквер «Энтузиастов»

Все проекты должны быть готовы в течение 30 календарных дней с момента подписания контракта. Начальная цена контракта — 7 миллионов 441 тысяча рублей.

— В ближайшее время на электронной площадке госзакупок появятся контракты на аналогичные работы и по остальным 12 запланированным к благоустройству общественным пространствам, — говорят в департаменте.

Что еще построят в этом году в Красноярске — читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства