NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город К теплосетям СГК в Красноярске подключили 177 новых объектов

К теплосетям СГК в Красноярске подключили 177 новых объектов

Больше всего тепла ушло к жилым новостройкам

Прирост по присоединенной тепловой нагрузке в 2019 году составил 61,1 Гкал/час

Как и любой развивающийся мегаполис, Красноярск продолжает активно застраиваться. А это значит, что новые площади необходимо подключать к центральному отоплению. По оценкам экспертов, если город будет расти подобными темпами, мощностей Сибирской генерирующей компании хватит еще на 10 лет или даже больше. За прошедший год к теплосетям СГК подключилось 117 зданий и сооружений общей площадью более 700 тысяч квадратных метров. В планах компании на 2020 год подключить к центральному отоплению еще 600 тысяч квадратных метров жилых и нежилых помещений.

Традиционно больше всего тепла ушло к жилым новостройкам. На втором месте по численности среди подключенных объектов оказались предприятия, необходимые автомобилистам: автосервисы, заправочные станции, гаражи и паркинги. За ними по количеству подключений расположились административные здания и бизнес-центры, далее торговые и развлекательные центры, кафе и рестораны. Также тепло от ТЭЦ СГК в 2019 году получил новый хирургический корпус Краевой больницы, открывшийся после реконструкции медицинский центр, школа, детский сад и несколько спортивных объектов. Отдельную нишу занимают теплые склады, поскольку развитие торговли невозможно без организации ответственного хранения товара. Среди прочих потребителей можно отметить храм старообрядческой общины — для духовного роста тоже нужно тепло.

Прирост по присоединенной тепловой нагрузке в 2019 году составил 61,1 Гкал/час. Пиковое значение этого показателя пришлось на 2018 год. Тогда одной из причин столь значительного увеличения стало замещение мощностями ТЭЦ-8 котельных, в том числе семи угольных и одной мазутной. Неэкологичные котельные были закрыты в соответствии с федеральным проектом по оздоровлению атмосферы в крупных городах «Чистый воздух». До 2024 года в Красноярске планируется закрыть еще 28 котельных и перевести их потребителей на мощности ТЭЦ. Для этого, а также для подключения новых микрорайонов, в 2019 году была проведена большая работа — строились и реконструировались тепловые сети. В конце года СГК завершила строительство магистрали диаметром 1000 мм, которая связала теплосети от Красноярской ТЭЦ-2 с теплотрассой, проложенной в теле Николаевского моста.

Чтобы упростить процедуру оформления документов для получения технических условий на подключение к тепловым сетям, в минувшем году Сибирская генерирующая компания запустила в Красноярске специальный клиентский сервис. По адресу улица Малаховская, 5 открылся новый центр обслуживания клиентов (ЦОК), который функционирует по принципу «единого окна». ЦОК работает ежедневно с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00. Уточнить информацию о готовности документов и сроках их рассмотрения, а также получить консультацию можно по телефону 8 (391) 257–96–49.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства