Город Известный блогер включил набережную Дивногорска в 10 лучших пространств России уходящего года

Известный блогер включил набережную Дивногорска в 10 лучших пространств России уходящего года

Илья Варламов отмечает красоту природы и сделанные для людей зоны прогулок

Лучший показатель полезности и качества общественного пространства — его востребованность зимой, считает Варламов

Открытие современной набережной было запланировано на 29 октября, но в соцсетях красноярцев задолго до этого появляются первые фото «тест-драйва» обновленного общественного пространства. Жители пробуют кататься на горках и качелях, делают фото за барной стойкой на берегу. Любители экстрима осваивают скейт-парк — пространство черного цвета с разметкой и круглыми «возвышенностями».

Благоустройство набережной началось в прошлом году, и тогда обустройство берега похвалил президент России. В этом году финансирование увеличилось в разы — с 7 до 80 миллионов рублей.

И вот спустя пару месяцев работу красноярских архитекторов оценил блогер и путешественник Илья Варламов. Он назвал территорию одним из лучших общественных пространств 2019 года и поставил ее на первое место в топ-10 по стране.

«Природа здесь фантастическая, а вот условия для прогулок были так себе. Теперь набережная разбита на несколько тематических зон, а гулять приятно и не страшно в любое время суток, — пишет Варламов в своем блоге. — Вдоль всей набережной много уличной мебели — красивые деревянные скамейки, беседки, качели. Из необычного — барная стойка, за которой можно полюбоваться Енисеем с кофейком в руках (но чаще здесь будут сидеть с чем-то другим, конечно). Лучший показатель полезности и качества общественного пространства — его востребованность зимой».

Второе место личного рейтинга Варламов отдал центральной площади Ижевска, дальше — парк им. Гайдара в Арзамасе и площадь Азатлык в Набережных Челнах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства